|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Джаред Кушнер летит в Израиль инвестировать в стартапы

Джаред Кушнер летит в Израиль инвестировать в стартапы
Фото: AFP

Бывший старший советник президента США Дональда Трампа и его зять Джаред Кушнер и трое других руководителей учрежденного Кушнером венчурного фонда Affinity Partners, на этой неделе прибывают в Израиль, сообщает издание Calcalist.


Руководство Affinity Partners во главе с Кушнером планирует провести встречи с представителями израильских технологических компаний с целью дальнейшего инвестирования в их деятельность. Встречи пройдут с компаниями из самых разных сфер и с разной стоимостью, от стартапов, оцениваемых в $300 миллионов, до «единорогов» стоимостью свыше 1 миллиарда долларов.

В конце прошлого года агентство Reuters сообщало, что учрежденный всего полгода назад фонд уже привлек от инвесторов финансирование в размере более 3 млрд долларов. При этом первый круг привлечения инвестиций еще не закрылся, а это означает, что окончательная сумма будет значительно выше.

По данным Calcalist, у созданного Кушнером фонда – широкий круг инвесторов, не ограниченный американским капиталом – ему доверяют свои средства инвесторы из Саудовской Аравии, ОАЭ, да и самого Израиля.

Представители Affinity Partners в Израиле ознакомятся с потенциалом 13-15 компаний, в которые рассматривают возможность инвестирования. Фонд еще не решил, открывать ли офис в Израиле, но эта возможность рассматривается.

До данного момента фонд не объявлял о каких-либо вложениях, и не исключено, что его первые инвестиции будут сделаны именно в израильские компании.

Вместе с Джаредом Кушнером в Израиль прилетят еще три директора фонда, в том числе также экс-советник Трампа Ави Берковиц, дважды номинированный вместе с Кушнером на Нобелевскую премию мира за подготовку «Авраамских соглашений», бывший старший аналитик в Blackstone Group Бретт Перлман и британский специалист в финтех-сфере Асад Накви.

21032714768556.jpg

Джаред Кушнер и Ави Берковиц

Сообщается, что бизнесмены, кроме инвестиций, возможно, проведут в Израиле второй раунд привлечения средств. 

Ранее сообщалось, что венчурный фонд намерен инвестировать в технологии в сферах кибербезопасности, финтеха, здравоохранения, экологически чистой энергии, разработки искусственного интеллекта, а также в традиционную промышленность. Инвестировать планируется как в проекты на стадии привлечения средств инвесторов, так и в компании на стадии открытого производства и самоокупаемости.

В дополнение к инвестиционным возможностям фонд предложит израильским компаниям свои контакты с руководителями высшего звена в арабских странах, присоединившихся к Авраамским соглашениям (Марокко и Объединенные Арабские Эмираты), а также с Египтом. Сообщается, что Кушнер попытается побудить израильские компании развивать экономическую деятельность в Саудовской Аравии и Индонезии, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений. 

Джаред Кушнер позиционируется как ключевой руководитель фонда в силу его политического и делового опыта, свойств личности, связей и положения в обществе.

Отмечается, что фонд не стремится приобретать контроль над компаниями, а скорее, участвовать в раундах финансирования или делать миноритарные инвестиции, и не намерен заменять руководство в объектах вложения средств. 

При этом израильские компании, которые привлекут средства от Affinity Partners, смогут рассчитывать на практическую помощь руководителей фонда в выходе на рынки, где Кушнер и его бизнес-партнеры имеют влияние на представителей высшего звена среди предпринимателей и официальных лиц. 

Также известно, что этот визит Affinity и Кушнера в Израиль станет первым из ряда подобных, поскольку плотный график не позволил запланировать встречи со всеми заинтересованными участниками израильского технологического сектора.

Похожие статьи