Сторонники Украины попытались сорвать митинг в поддержку России в Израиле⁠

Сторонники Украины попытались сорвать митинг в поддержку России в Израиле⁠
Фото: Зоя Брук

В пятницу, 25 марта, в Нетании, в парке Шлулит а-Хореф состоялся пророссийский митинг, в котором приняли участие более 100 человек, поддерживающих действия властей РФ в спецоперации против Украины, сообщает израильское издание Newsru.co.il.

Первоначально акцию планировалось провести около мемориала воинам Красной Армии, открытого в Нетании летом 2012 года. Но затем, по рекомендации правоохранительных органов и из соображений безопасности, митинг перенесли в парк, говорят организаторы.

Утром участники митинга выехали примерно на десяти автомобилях из Ришон ле-Циона в Нетанию, проехав через набережную Тель-Авива. На некоторых машинах были закреплены флаги Израиля и РФ.

К полудню они собрались в парке Шлулит а-Хореф, где в митинге приняли участие около 50 человек, державших, помимо флагов РФ и Израиля, другие знамена, в частности был замечен флаг ЛНР. Все участники были русскоязычными.

Во время проведения митинга звучали советские военные и российские патриотические песни. В ходе митинга звучали слова о том, что его участники «не видят правды о событиях на Украине в Израиле и черпают ее из сообщений российских каналов». Они также заявляли, что в Израиле сталкиваются с угрозами в свой адрес. Звучали заявления, что беженцы с Украины хотят помешать «русским» праздновать в Израиле 9 мая.

Затем к митингующим подошла группа с украинскими флагами с криками «Русский корабль, иди нах...», «Заберите свои трупы» и др. Организаторы пророссийской акции выключили музыку. Полицейские попросили группу с флагами Украины отойти от места проведения митинга на некоторое расстояние.

Похожие статьи