|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Парламент Словакии осудил депортацию 70 тысяч евреев в годы Холокоста

Парламент Словакии осудил депортацию 70 тысяч евреев в годы Холокоста
Памятник жертвам Холокоста в Братиславе

В пятницу, 25 марта парламент Словакии осудил массовую депортацию евреев из страны в нацистские лагеря смерти во время Второй мировой войны, сообщает Associated Press.

На мероприятии в память 80-летия первой отправки словацких евреев в Освенцим, депутаты парламента страны заявили, что считают «особо предосудительной насильственную депортацию граждан еврейского происхождения с территории тогдашней Словацкой республики в период с 25 марта 1942 года по 20 октября 1942 года».

«Мы осуждаем такие действия пронацистского режима и выражаем сожаление по поводу этой трагедии», — говорится в резолюции, одобренной парламентом Словакии.

Законодатели также попросили прощения у родственников и потомков погибших, а также у выживших, которым пришлось пройти через ад лагерей смерти. Депутаты почтили память жертв Холокоста минутой молчания.

Члены ультраправой Народной партии «Наша Словакия», открыто поддерживающие наследие пронацистского словацкого государства, не участвовали в голосовании по резолюции.

Во время Второй мировой войны Словакия была нацистским марионеточным государством. Она отправила своих еврейских граждан в нацистские концлагеря, где большинство из них погибло. Агенство отмечает, что словацкие власти заплатили нацистской Германии за каждого вывезенного гражданина еврейского происхождения.

000_97P676.jpeg

Вторая волна депортации пришлась на период с сентября 1944-го по март 1945 года, когда Словакия была оккупирована нацистскими войсками.

Пятничная резолюция стала очередным шагом признания вины пронацистских властей после того, как в сентябре 2021 года словацкое правительство принесло извинения за закон о Второй мировой войне, лишивший евреев страны их человеческих и гражданских прав.

Основанный на «нюрнбергских законах» нацистской Германии «Еврейский кодекс» был принят парламентом Словакии 9 сентября 1941 года. Антиеврейский закон исключил евреев практически из всех аспектов экономической и общественной жизни страны. Кодекс также препятствовал доступу евреев к образованию и разрешал передачу их собственности неевреям. Словацкая пропаганда тогда хвасталась, что «Еврейский кодекс» стал самым строгим набором антиеврейских законов в Европе. 

В том же году Словакия достигла соглашения с нацистской Германией о депортации своих евреев в оккупированную нацистами Польшу. По данным отчета Госдепартамента США, известного как JUST Act, во время Холокоста было убито от 68 до 71 тысячи словацких евреев, что составляет более 80% довоенного еврейского населения страны.

Похожие статьи