|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

О кланах миллиардеров, наживавшихся на еврейской крови, выпустили книгу

О кланах миллиардеров, наживавшихся на еврейской крови, выпустили книгу
Автомобиль BMW на международном автосалоне в Женеве. Автор обращает внимание на германские компании, разбогатевшие на страданиях евреев и других угнетенных в эпоху нацизма.

30 сентября 2007 года ведущий общественный телеканал Германии выпустил в эфир документальный фильм под названием «Молчание Квандтов». В фильме рассказывалось, что в 30-40-х годах самая богатая семья Германии производила оружие для нацистов, захватывала имущество евреев и эксплуатировала труд военнопленных и узников концлагерей.

Квандты были далеко не единственными титанами промышленности и финансов, сотрудничавшими с Адольфом Гитлером. В книге Nazi Billionaires («Нацистские миллиардеры») Дэвид де Йонг, уроженец Амстердама, ныне проживающий в Тель-Авиве, опирается на статьи, написанные им для Bloomberg News в период с 2012 по 2018 год, и представляет подробный, убедительный и леденящий душу рассказ о патриархах пяти промышленных династий: Гюнтере Квандте, Фридрихе Флике, Августе фон Финке-старшем, Фердинанде Порше и Рихарде Казеловски, пишет Jerusalem Post.

Все они, как показывает автор, были «расчетливыми, беспринципными оппортунистами», которые вступили в нацистскую партию, СС или в обе организации. Когда закончилась Вторая мировая война, они пострадали незначительно. Их потомки продолжали владеть знаковыми брендами: BMW, Daimler-Benz, Volkswagen и Allianz. По-прежнему обладая миллиардами евро и долларов, они, за редким исключением, не признали вину предков, не говоря уже о ее искуплении.

517MDphawFL.jpg

Отношения Гюнтера Квандта с нацистами складывались непросто. Магда, его бывшая жена, мать его сына Харальда, вышла замуж за Геббельса и стала неофициальной первой леди Третьего рейха. Тем не менее, к 1933 году компании Квандта получили выгодные внебюджетные контракты для содействия перевооружению Германии (которое было запрещено Версальским договором), включая производство легкого оружия и аккумуляторов, инновационные боеприпасы и строительство истребителей Люфтваффе. «Пока люди думали, что мы делаем кастрюли, — иронизировал Квандт,— мы, уже в 1934 году, готовились к войне».

А сталелитейные заводы Фридриха Флика (включая предприятия, «проданные» ему евреями за бесценок) получали непрерывный поток крупных заказов от армии.

Флик «ариизировал» предприятия Юлиуса и Игнаца Печеков, чешских евреев, которые контролировали 65% запасов бурого угля в Восточной и Центральной Германии, указывает де Йонг, после того, как нацистские бюрократы наложили гигантский налог в размере 670 миллионов рейхсмарок, что в три раза превышало общие активы Печеков.

Ариизация была дорогой процедурой. Рабский труд, который к 1942 году обеспечивали узники концлагерей, часто был смертельно опасен. На выплавке свинца рабочим не разрешалось надевать специальную одежду, защищающую от ядовитых испарений. Заключенным, обожженным кипящим свинцом, ампутировали конечности. С костей пленных, чьи руки и ноги застревали в станках, сдирали плоть. На одном из оружейных комплексов в Познани охранники избивали маленьких детей, которые дремали во время ночной смены; 75 человек были казнены эсесовцами.

Однако после поражения Германии и начала холодной войны союзники были больше заинтересованы в сдерживании экспансии Советского Союза в Европе, чем в наказании пособников нацистов. Они передали все дела, кроме самых серьезных, в региональные суды по денацификации, которые вели судьи и прокуроры, многие из которых не желали сурово наказывать своих соотечественников, поскольку сами имели сходные взгляды.

Промышленники, описанные в книге де Йонга, настаивали на том, что их заставили работать с нацистами, которые одни несут ответственность за совершенные преступления. Они широко использовали так называемые «билеты Persil» — оправдательные показания свидетелей, предпочтительно евреев — названные в честь стирального порошка. Август фон Финк представил в мюнхенский суд по денацификации сорок Persilschein, в каждом из которых утверждалось, что он был настроен антинацистски. Впоследствии очевидец из его окружения рассказал, что фон Финк истратил 500 тысяч марок, чтобы убедить возможных свидетелей не являться в суд или изменить свои показания. Фон Финк также шантажировал прокурора, угрожая раскрыть, что он тайный гомосексуалист.

Постановив, что фон Финк был лишь последователем нацистов, суд обязал его выплатить две тысяи марок в фонд реституции. Неудовлетворенный таким исходом, фон Финк подал апелляцию, был амнистирован и возобновил управление своими компаниями.

Выживая и процветая, магнаты восстанавливали связи с бывшими нацистами. В 1957 году Фердинанд Порше нанял Иоахима Пейпера, бывшего адъютанта Гиммлера, который командовал танковым подразделением СС, ответственным за резню в Мальмеди. Рудольф-Август Эткер, пасынок Казеловски, назначил Рудольфа фон Риббентропа, старшего сына министра иностранных дел, управляющим директором одного из своих банков. А Эткер через свои конгломераты направлял деньги в Stille Hilfe («Тихая помощь»), организацию помощи осужденным членам СС.

В 2019 году, сообщает де Йонг, четверо наследников Альберта Реймана превзошли Квандтов, став самой богатой семьей Германии. Журналисты, проводившие расследование, выяснили, что Альберт был ярым антисемитом, который начал жертвовать на нужды СС в 1931 году и вступил в НСДАП в 1932 году. Во время войны он поддерживал жестокое обращение с военнопленными, работавшими на его химическом заводе.

После войны он заплатил небольшой штраф, был денацифицирован, вернулся к работе и построил огромный бизнес по производству потребительских товаров, в который вошли компании Snapple, Dr. Pepper, Krispy Kreme Donuts, Panera Bread, Pret A Manger, косметическая компания Coty и модный бренд Bally.

Наследники Реймана, отмечает де Йонг, недавно лишили свой семейный фонд его имени. Теперь он носит имя их деда-еврея, отца Эмилии Ландекер, которая состояла в отношениях с Альбертом на протяжении нескольких десятилетий, в результате которых родилось трое детей, а впоследствии была убита нацистами. Фонд Альфреда Ландекера выделил сотни миллионов евро на просветительские программы о Холокосте, а также разыскивает и выплачивает компенсации лицам, пережившим принудительный труд на их предприятиях. В рамках признания Германией своего темного прошлого, добавляет де Йонг, улица, названная в честь Герберта Квандта, сына Гюнтера, сейчас находится в шорт-листе на переименование.

При этом де Йонг заключает, что «чаша весов по-прежнему склоняется в пользу денег и власти» — поскольку многие династии немецких капиталистов преуменьшают или игнорируют грязные источники богатства, которые запятнали их биографии».

Nazi Billionaires 
By David De Jong 
Mariner Books 
400 pages; $28

Похожие статьи