|
Мария Якубович
Мария Якубович

Столица Шотландии может стать побратимом Газы

Столица Шотландии может стать побратимом Газы
Пит Грегсон выступает на митинге у мэрии Эдинбурга, агитируя за свою петицию о побратимстве Эдинбурга и Газы. Фото: YouTube

Предложение было подано имеющим репутацию антисемита Питом Грегсоном и поддержано депутатом от Шотландской национальной партии Томми Шеппардом.

Во вторник утром, 29 марта, в рамках повестки дня Комитета по политике и устойчивому развитию городской Совет Эдинбурга должен официально обсудить предложение о побратимстве Эдинбурга и Газы, поданное активистом, изгнанным из профсоюза за обвинения в антисемитизме, сообщает JNS.

Пит Грегсон — бывший профсоюзный работник GMB Union, который был исключен оттуда в 2019 году, после того как заявил, что Израиль — это «расистское предприятие», которое «преувеличивает» убийство нацистами шести миллионов евреев «в политических целях».

Петицию также поддержали Томми Шеппард, член парламента от Шотландской национальной партии (Scottish National Party, SNP) по округу Восточный Эдинбург, и Филипа Уитфорда, члена парламента от SNP по Центральному Эйрширу.

Писатели-антисионисты Норман Финкельштейн и Илан Паппе также числятся сторонниками предложения о побратимстве.

В официальном тексте петиции участники кампании написали, что они выступили с инициативой призвать к установлению этого побратимства, потому что Великобритания была «в некоторой степени архитектором несчастий палестинцев, подарив начало того, что сейчас является Израилем, сионистам через Декларацию Бальфура 1917 года. ...Благодаря побратимству город Эдинбург может показать жителям Газы, что они не одиноки, и что шотландцы видят их боль и заботятся об их будущем благополучии».

Группа UK Lawyers For Israel, волонтерская организация юристов, которые поддерживают Израиль, используя свои юридические навыки, названная в 2019 году известной журналисткой Хилари Акед «одним из самых тихих, но влиятельных произраильских лоббистов, действующих в настоящее время в Великобритании», — входит в число тех, кто возражает против этой инициативы.

В письме, направленном руководителю юридической службы Совета, UKLFI заявила, что, поскольку город Газа «управляется ХАМАСом, который полностью запрещен Законом о терроризме 2000 года… очень трудно понять, как британские чиновники могут участвовать в любой побратимской деятельности, не нарушая нормы права. ...Еврейская община Эдинбурга встревожена петицией, особенно потому, что документ льет воду на мельницу сторонников ликвидации Израиля как единственного в мире еврейского государства».

Люк Акехерст, директор группы кампании «Мы верим в Израиль», также написал письмо шотландскому Совету, в котором говорится: «Я понимаю, что это внешне привлекательный способ проявить солидарность с людьми в Газе и ужасными обстоятельствами, в которых они находятся.

К сожалению, Газа контролируется террористической группировкой ХАМАС, и это очень затрудняет содержательное взаимодействие советов или гражданского общества в Великобритании с населением Газы, не придавая легитимность ХАМАСу и институтам, которые он использует для своего тоталитарного правления в Газе».

В прошлую среду на митинге у городской палаты на Хай-стрит в Эдинбурге Грегсон попытался защитить ХАМАС, заявив, что он убил только «44 человека», и высказался в пользу своего шага к побратимству шотландского города с Газой.

Он сказал, что пытается подавать петицию в Совет с 2019 года, и признал, что Совет отвергал эту идею, говоря: «Вы просто собираетесь продвигать ХАМАС».

SNP и лейбористы в настоящее время контролируют Эдинбургский совет в коалиции меньшинства.

 

Похожие статьи