Израильский стартап, изучающий активность мозга, проведет исследования с помощью астронавтов МКС

Израильский стартап, изучающий активность мозга, проведет исследования с помощью астронавтов МКС
Фото: zen.yandex.ru

Израильский стартап Brain.Space, изучающий данные об активности мозга, на следующей неделе собирается испытать свое оборудование на астронавтах, которые будут доставлены на шаттле SpaceX на Международную космическую станцию (МКС).

Трое астронавтов миссии частной космической компании Axiom Space на МКС будут использовать специальный шлем с поддержкой электроэнцефалограммы (ЭЭГ), изготовленный Brain.Space, сообщила компания.

Десятидневная миссия, первая в истории частная поездка на космическую станцию, начнется 3 апреля. «Мы на самом деле знаем, что среда микрогравитации влияет на физиологические показатели в организме. Таким образом, она, вероятно, повлияет и на работу мозга, и мы хотели бы отслеживать это», — сказал Reuters исполнительный директор Brain.Space Яир Леви.

По его словам, в космосе постоянно собирались данные о частоте сердечных сокращений, сопротивлении кожи, мышечной массе и других параметрах, но не об активности мозга.

Трое из четырех астронавтов, в том числе израильтянин Эйтан Стиббе, будут носить шлем с 460 аэрографами, соединяющимися с кожей головы, и выполнять ряд задач по 20 минут в день, в течение которых данные будут загружаться в ноутбук.

Подобные исследования уже проводились на Земле, и после миссии Brain.Space сравнит данные ЭЭГ, чтобы увидеть различия в активности мозга между Землей и космосом.

Такие эксперименты необходимы, поскольку долгосрочное освоение космоса и «жизнь вне планеты находятся в пределах досягаемости».

Brain.Space, которая также заявила, что привлекла 8,5 млн долларов в рамках начального раунда финансирования, позиционирует себя как компания, занимающаяся инфраструктурой мозга, и работает с отделом когнитивных и мозговых наук в израильском университете Бен-Гуриона, чтобы преобразовать терабайты данных в полезную информацию.

«Космос — это ускоритель. Идея состоит в том, чтобы произвести революцию и сделать возможными приложения, продукты и услуги, связанные с активностью мозга, которые так же просты, как извлечение данных из Apple Watch», — сказал Леви.

 Источник изображений: Reuters / Nir Elias


Оборудование (шлем) компании Brain.Space для изучения активности мозга (фото:avatars.mds.yandex.net)

Источник: news.am

Похожие статьи