Греческий патриарх в Иерусалиме заявил, что действия израильских поселенцев опасны

Греческий патриарх в Иерусалиме заявил, что действия израильских поселенцев опасны
Греческая православная процессия в Иерусалиме (иллюстрация) Фото: rossaprimavera.ru

Израильские поселенцы, проникающие в церковную собственность в Старом городе Иерусалима, могут спровоцировать беспорядки, заявили в Греческом православном патриархате в Иерусалиме, сообщает WAFA.

В заявлении говорится, что проникновение группы израильских поселенцев из организации «Атерет Коганим» в принадлежащую церкви и стратегически расположенную гостиницу «Маленькая Петра», из которой открывается вид на площадь Омара бин аль-Хаттаба возле Яффских ворот в Старом городе Иерусалима, является незаконным и не должно быть разрешено властями.

Согласно заявлению Патриархии, ночью 26 марта люди с «Атерет Коганим» ворвались в гостиницу «Маленькая Петра» — место отдыха христианских паломников на протяжении десятилетий, а также в местный пункт обмена валюты, принадлежащий Патриархии и арендованный палестинским жителем Иерусалима.

«Это вторжение было совершено незаконно и представляет собой нападение на местные предприятия и собственность в христианском квартале Иерусалима», — говорится в заявлении Патриархии.

Отмечается, что поступали сообщения о том, что израильские полицейские намеренно защищали поселенцев или закрывали глаза на незаконную деятельность «Атерет Коганим» в отеле.

Патриархат предупредил об этом «чрезвычайно опасном» акте и предостерег от его последствий для стабильности:

«Эта акция крайне опасна с точки зрения общественных отношений на местах. Подобные незаконные агрессивные действия против известной христианской собственности и арабского бизнеса, особенно перед Пасхой и Рамаданом, могут спровоцировать боевые действия на местном уровне, подобные тем, что наблюдались в прошлом году в Шейх Джарре. Не говоря уже о сроках, которые Мати Дан и его организация „Атерет Коэним“ выбирают накануне прибытия госсекретаря Блинкена в регион».

Патриархат также заявил, что опасается, что процессы подавления израильтян могут привести к очень серьезным беспорядкам. Однако поддержал «решение этих действий мощным способом».

Патриархат призвал израильскую полицию «действовать справедливо» и не закрывать глаза на такие преступления.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи