Беннет запретил ШАБАКу сносить дома террористов с израильским гражданством

Беннет запретил ШАБАКу сносить дома террористов с израильским гражданством
Фото: Коби Гидеон (GPO)

Премьер-министр Нафтали Беннет отклонил предложение представителей Общей службы безопасности (ШАБАК) разрушить дома террористов, совершивших нападение в Хадере.

Как сообщает газета «Едиот Ахронот», это предложение обсуждалось в ходе совещания с представителями силовых структур после теракта в Хадере. Беннет возражал против предложения разрушить дома, опасаясь, что это повлечет вспышку насилия в арабском секторе, а также из-за юридических сложностей, которые могут сопровождать это решение.

Накануне вечером сообщалось, что силы безопасности Израиля готовятся к проведению массовых арестов активистов экстремистских группировок в арабском секторе на основании списка, подготовленного ШАБАКом (минувшей ночью были задержаны 12 подозреваемых в связях с "Исламским государством"). Решение об этих шагах было принято после совещаний, которые провели министр обороны Бени Ганц и премьер-министр Нафтали Беннет с главами силовых структур. В ходе этих совещаний проводилась оценка оперативной ситуации, а также вырабатывались шаги по противодействию нынешней волне террора. Помимо прочего, было решено усилить присутствие военных и сотрудников иных силовых структур в местах возможных столкновений. Усиленное присутствие там сохранится до Дня независимости.

Также решено расширить критерии ношения оружия военнослужащими ЦАХАЛа, вернуться к практике административных арестов активных участников беспорядков и подстрекателей, приступить к более активному отслеживанию происходящего в социальных сетях и продолжить шаги по конфискации оружия.Будет продолжен диалог с лидерами арабских общин с целью снижения уровня напряженности. Одновременно продолжается расследование обстоятельств теракта в Хадере. Силы безопасности полагают, что террористы получали помощь от кого-то из жителей Умм эль-Фахма. Вскоре после теракта, были задержаны не менее четырех жителей города.Действия силовых структур Израиля являются не только реакцией на теракты в Хадере (27.03) и Беэр-Шеве (22.03), жертвами которых стали шестеро израильтян. По оценке спецслужб, ситуация в сфере безопасности значительно усложнится в период месяца Рамадан (с начала апреля) и праздника Песах (15-22 апреля).

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи