|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

18 брошенных кошек породы сфинкс обнаружены в Тель-Авиве

18 брошенных кошек породы сфинкс обнаружены в Тель-Авиве
Фото: Courtesy of Liat Peretz

С начала года в одном из районов на юге Тель-Авива было обнаружено не менее 18 брошенных кошек породы сфинкс, бродящих по улицам, сообщает Ynet.

Кошек впервые обнаружила Ольга Байеб, жительница района Яд-Элиягу. Она заметила двух кошек породы сфинкс в коробке. «Кошки не пытались убежать, но они были напуганы и несчастны. Они не созданы для жизни на улице, они очень нежные и не могут переносить уличные условия», — говорит Байеб.

«Я начала искать решение, потому что они не выдержали бы холода. Я попросила свою дочь о помощи, и она связалась со своей подругой, которая опубликовала сообщение о кошках в Facebook».

Лиат Перец, жительница Ашдода, увидев сообщение в Facebook, решила взять на себя заботу о брошенных кошках и найти им подходящий дом. «Я увидела пост на Facebook. Я поговорила с Ольгой, и мы договорились, что моя сестра Моран, которая живет в Тель-Авиве, заберет их и передаст мне, — говорит Перец. — На следующий день Ольга позвонила мне и сказала, что есть еще одна кошка. Я поехала в Тель-Авив и спасла ее. Через день она позвонила снова и сказала, что есть еще одна, и так далее, пока у меня не оказалось шесть кошек породы сфинкс. Стояла очень холодная и дождливая неделя, поэтому я взяла пятерых из них, а шестую приютил один из моих соседей. Я кастрировала их и нашла подходящие дома для четырех из них, а одну взяла себе», — добавила Перец.

Около двух недель назад Ольга снова связалась с Перец, и оказалось, что она нашла еще пять кошек. «Нам удалось их поймать, но потом мы нашли еще больше. В общей сложности за последние две недели было найдено 12 кошек породы сфинкс, одна из которых, к сожалению, оказалась мертвой, а другая — беременной», — сказала Перец.

«Я отбираю тех, кто берет кошек, чтобы убедиться, что они попадут в хороший дом. Люди приезжают со всей страны, чтобы взять их, — добавила она. —

Я не понимаю, почему люди бросили кошек, вместо того чтобы найти им теплый дом. Тем более когда речь идет о такой породе, которую очень легко пристроить в хорошие руки. Хорошо, что Лиат была готова каждый раз приезжать из Ашдода, чтобы забрать их. Ее семья также приняла участие в спасении», — сказала Байеб.

Перец и Байеб предполагают, что в этом районе находится нелегальная «ферма» по разведению животных, которая просто избавляется от нежелательных кошек. Найденные кошки были разного возраста, и некоторые из них на момент обнаружения были больны.

«Мы искали в Facebook заводчиков сфинксов и увидели людей, продающих старых кошек, которые уже не могут давать потомство. На фотографиях кошки были видны в плохом состоянии, и они выглядели так, как будто их использовали для массового разведения», — сказала Перец.

Благодаря активной гражданской позиции Перец и Байеб 17 из 18 кошек были обрели теплый дом.

Похожие статьи