Израиль, США и ОАЭ создали рабочую группу по религиозному сосуществованию

Израиль, США и ОАЭ создали рабочую группу по религиозному сосуществованию
Слева направо: министр Элазар Штерн (Израиль), министр Абдул Рахман Аль Овайс (ОАЭ) и зам. госсекретаря США Узра Зея. Фото: Government of the United Arab Emirates

28 марта на первом заседании Трехсторонней рабочей группы по религиозному сосуществованию в Дубае ОАЭ, Израиль и США выступили с амбициозной программой по содействию межконфессиональному и межкультурному диалогу и борьбе с религиозной нетерпимостью и ненавистью.

Трехсторонняя рабочая группа была создана в октябре прошлого года на базе "Соглашений Авраама" на первой трехсторонней встрече министров иностранных дел трех стран. Рабочая группа рассчитывает расширить свой состав за счет других стран, подписавших "Соглашения Авраама", а также других государств, которые уже нормализовали или заинтересованы в нормализации отношений с Израилем.

Работая с заинтересованными правительствами, существующими организациями, благотворительными структурами и динамичными лидерами по всему региону, рабочая группа будет поддерживать ряд инициатив в таких областях, как образование, молодежные программы и религиозное сосуществование. Некоторые из этих мероприятий начнутся уже в этом году. Правительства трех стран были представлены на заседании рабочей группы соответственно министром здравоохранения ОАЭ Абдул Рахманом Аль Овайсом, израильским министром по делам разведки Элазаром Штерном и заместителем госсекретаря США по гражданской безопасности, демократии и правам человека Узрой Зея.

«Соглашения Авраама стали самой важной силой для позитивных изменений на Ближнем Востоке. Чтобы полностью реализовать их потенциал, мы должны избавиться от давних пережитков взаимного недоверия, неверных представлений и опасений. Мы должны найти новые способы поощрения взаимодействия между людьми, которое объединит религии, культуры и национальности», — сказал министр ОАЭ Аль Овайс.

«Ужасный террористический акт в Хадере — это еще один пример важности продвижения вперед инициативы министров иностранных дел в рамках "Соглашений Авраама" по содействию терпимости, сосуществованию и миру. Терпимость и сосуществование открывают путь к нашей общей гуманности и примирению. "Соглашения Авраама" разрушили давние парадигмы, и теперь наш долг — опираться на них и расширять круг мира на региональном и глобальном уровнях посредством таких встреч представителей авраамических религий, чтобы послать четкий сигнал примирения, взаимного принятия и интеграции. Для меня большая честь представлять Израиль и глобальное сообщество еврейского народа в этой исторической инициативе», - отметил министр Штерн.

«Соглашения Авраама представляют собой один из самых значительных стратегических сдвигов за три десятилетия моей дипломатической работы в этом регионе и приносят явную конкретную пользу не только заинтересованным странам и народам, но и всему остальному миру», — подчеркнула заместитель госсекретаря США Узра Зея.

Похожие статьи