|
Виктор Балагулин

В Венгрии состоялась Европейская конференция по кашруту в век высоких технологий

В Венгрии состоялась Европейская конференция по кашруту в век высоких технологий
Фото: IsraelNationalNews

Раввинский центр Европы (RCE) провел в Венгрии крупнейшую европейскую конференцию по кашруту, в которой приняли участие около 100 раввинов и лидеров известных кошерных организаций Европы.

Трехдневная конференция, которая проходила в Будапеште, затронула обширную повестку практических галахических вопросов, которые продолжают беспокоить раввинов и еврейские организации Евросоюза.

Главной темой конференции стал кашрут в век высоких технологий. Генеральный директор Раввинского совета Европы Арье Гольдберг отметил, что конференция была проведена по просьбе европейских раввинов и кошерных организаций, обратившихся с этой просьбой в совет. По его словам, в последние годы технологические разработки в области кашрута значительно активизировались и породили множество сложных галахических вопросов. В результате глава РСЕ, раввин Менахем Марголин принял решение о проведении этой конференции.

Мероприятие открыл член Раввинского совета Европы и Ав Бейт Дин (старший судья религиозного суда) Будапешта, раввин Барух Оберландер, который в начале своей речи почтил память скончавшегося в середине марта духовного лидера евреев-литваков, раввина Хаима Каневского.

Вопрос надежности кошерных продуктов от неевреев поднял раввин Яаков Исраэль Лихтенштейн, бывший глава Лондонской федерации и член президиума РСЕ. Его замечания вызвали большой интерес и обсуждение в галахическом дискурсе. Затем главный раввин Брюсселя Менахем Хаддад прочитал лекцию по Торе.

О современных технологиях доения рассказал в ходе своего выступления раввин белзской хасидской общины в израильском Кирьят-Гате Пинхас Лейбуш Падва. Приведенные им многочисленные примеры вызвали оживленную дискуссию среди участников. Они задавали вопросы и делились собственным опытом.

Директор организации «Маккаби кашрут», раввин Йосеф-Ицхак Певзнер обратился к кошерному статусу молока и произведенных из него продуктов. Бывший главный раввин Парижа и член президиума РСЕ Йирмиягу Коэн рассказал о закупке винных бочек, что также привело к продуктивному обсуждению. Некоторые участники конференции подошли к нему в конце его выступления, чтобы задать вопросы.

Второй день конференции открыл раввин Элиэзер Симха Вайс, член Главного раввината и член Комитета по кашруту, который рассказал о практическом вопросе кошеризации ресторанов и гостиниц в течение всего года и на время праздника Песах. Раввин Шалом Ландау из Манчестера провел лекцию по покупке рыбы у неевреев, которая вызвала среди участников  продолжительную дискуссию. Раввин Милана Авраам Хазан рассказал о винодельнях в век современных пищевых технологий, заострив внимание присутствующих на мерах предосторожности, соблюдение которых необходимо при кошерном виноделии.

Раввин Акива Ашер Падва из Англии выступил с докладом по проблемам кошерных напитков, весьма  сложному вопрос со многими галахическими деталями. Раввин Иегуда Ашер Штайнер из Манчестера, удивил присутствующих рассказом о надлежащей осторожности, необходимой при употреблении коктейлей и кофе без соответствующей кошерной сертификации в отелях и кафе. Раввин Дэвид Роттенберг из Лондона рассказал о борьбе с насекомыми в европейском климате. Директор Комитета по кашруту Лондонской еврейской федерации, раввин Исроэль Моше Гуттентаг дал участникам конференции практические рекомендации по технологическому мониторингу производственных процессов.

Завершающим второй день конференции докладчиком стал директор департамента кашрута Раввинского совета Европы, раввин Йосеф Минский. В ходе своего выступления он затронул вопросы, связанные с дистанционным управлением кашрутом.

Последний, третий день конференции, был посвящен технологиям. Эксперт по кашруту, раввин Моше-Ицхак Айзенберг подробно раскрыл интересующую многих тему технологической революции в кошерном забое скота. О кошерности электроприборов на заводах и важности надзора рассказал раввин Яков Шимон Экштейн, один из руководителей организации KLBD Kashrut и белзской хасидской общины в США. Конференция завершилась презентацией группы экспертов по вопросам кашрута.

Специальными гостями конференции стали исполняющий обязанности председателя Еврейского агентства Яаков Хагоэль и председательизраильской парламентской фракции «Единство Торы», депутат Кнессета Израиля Ицхак Пиндрус. Они находились с визитом в составе делегации Кнессета и Еврейского агентства на границе Венгрии и Украины в рамках эвакуационной операции «Олим Ха-байта». На конференции они встретились и пообщались с раввинами из Украины, Польши и Белоруссии.

INN отмечает, что посвященное актуальным вопросам кашрута мероприятие состоялось впервые за два года, в течение которых раввины и руководители организаций по кашруту не могли собраться из-за пандемии COVID-19.

Похожие статьи