Reuters: Израиль и Турция обсуждают строительство газопровода как альтернативы российским энергопоставкам в Европу

Reuters: Израиль и Турция обсуждают строительство газопровода как альтернативы российским энергопоставкам в Европу
Фото: magadanmedia.ru

Израиль и Турция  обсуждают строительство газопровода как альтернативы российским энергопоставкам в Европу; однако, по словам представителей правительства и отрасли обеих стран, для достижения любой сделки потребуется сложное маневрирование, пишет Reuters.

Идея состоит в том, чтобы построить подводный трубопровод из Турции к крупнейшему в Израиле морскому месторождению природного газа «Левиафан», которое снабжает газом Израиль, Иорданию и Египет. Газ будет поступать в Турцию и далее к южноевропейским соседям.

В прошлом году Европейский союз импортировал 155 миллиардов кубометров российского газа, что составляет почти 40 процентов его потребления.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил на прошлой неделе, что газовое сотрудничество является «одним из самых важных шагов, которые мы можем предпринять вместе для двусторонних отношений». Эрдоган также заявил журналистам, что готов направить в Израиль высокопоставленных министров для восстановления газопровода.

Высокопоставленный турецкий чиновник сообщил, что переговоры продолжаются с тех пор, как президент Израиля Исаак Герцог посетил Анкару в начале марта, и в ближайшие месяцы могут последовать «конкретные решения» по предлагаемому маршруту и участвующим организациям.

Министр энергетики Израиля Карин Эльхаррар заявила Ynetnews в воскресенье, что многие вопросы, включая финансы, не обсуждались. «Это должно быть экономически оправдано, что не является чем-то само собой разумеющимся», — сказала она.

Источник: news.am

Похожие статьи