Байден предложил Израилю помощь в борьбе с волной террора

Байден предложил Израилю помощь в борьбе с волной террора
президент США Джо Байден Фото: Win McNamee / Getty Images

Американский лидер Джо Байден провел телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом и выразил свои соболезнования в связи с терактами в Израиле, сообщили в Белом доме.

«Президент подчеркнул, что Соединенные Штаты твердо и решительно поддерживают Израиль перед лицом этой террористической угрозы и всех угроз государству Израиль. <...> [Он] предложил всю необходимую помощь нашим израильским союзникам, поскольку они противостоят угрозам своим гражданам», — сказано в сообщении.

22, 27 и 29 марта в нескольких городах Израиля произошли вооруженные нападения, в результате которых погибли по меньшей мере 11 человек.

Первый инцидент произошел в городе Беэр-Шева на юге Израиля. Там вооруженный ножом мужчина ранил сначала женщину на бензоколонке, затем сел в машину и сбил велосипедиста. После этого он вышел из машины у одного из торговых центров и нанес ножевые ранения мужчине и женщине. Все раненые скончались, нападавшего задержали.

Через пять дней двое нападавших с автоматическим оружием убили двух человек в городе Хадера (расположен в центральной части Израиля), еще шесть гражданских и трое полицейских пострадали. Нападавшие были нейтрализованы. Ответственность за этот теракт взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация).

29 марта произошло третье нападение. В городах Бней-Браке и Рамат-Гане (находятся в агломерации Гуш-Дан к востоку от Тель-Авива) произошла стрельба, пять человек погибли, еще четверо пострадали. Полиция нейтрализовала стрелка.

На следующий день Беннет написал в Twitter, что Израиль оказался «в эпицентре смертоносной волны терроризма», и отметил, что власти делают «все возможное, чтобы восстановить безопасность израильских городов и граждан».

Источник: РБК

Похожие статьи