ФЕОР призвала защитить культовые сооружения от использования в военных целях на Украине

ФЕОР призвала защитить культовые сооружения от использования в военных целях на Украине

В Минобороны РФ ранее сообщили, что украинские власти использовали синагогу в Умани для сбора националистических формирований, и опубликовали фотографии, на которых зафиксировано формирование двух колонн.

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) после сообщений об использовании Киевом синагоги в Умани для сбора националистов и хранения оружия обратилась к религиозным лидерам и мировому сообществу с просьбой поднять вопрос о неприкосновенности культовых сооружений в ходе конфликтов. Заявление ФЕОР имеется в распоряжении ТАСС.

«Мы считаем важным обратиться к религиозным лидерам всех традиционных конфессий с просьбой воззвать к мировой общественности и поднять вопрос о неприкосновенности культовых сооружений в ходе конфликтов. <...> Их миссия во время любых кризисов состоит не только в духовной поддержке верующих, но и в оказании физической, материальной помощи. <...> Нанесение ударов по ним, использование их в качестве щита является осквернением общечеловеческих принципов и идеалов, девальвирует ценности, на которых держится человеческое общество», - говорится в обращении.

Ранее в среду в Минобороны РФ сообщили, что украинские власти использовали синагогу в Умани для сбора националистических формирований, и опубликовали фотографии, на которых зафиксировано формирование двух колонн.

Как отметили в еврейской общине, возможно, упоминание о святости мест, которые посещают местные верующие и паломники из разных стран, и об их статусе как памятников архитектуры не является аргументом в критических ситуациях. Тем не менее, говорится в заявлении, развитое цивилизованное общество признает нематериальную ценность религиозных объектов, их значимость для общества, и в особенности важно учитывать те функции религиозных учреждений, которые они способны выполнять во времена кризиса.

«Храмы, синагоги, мечети, дацаны становятся центрами гуманитарной деятельности, они выступают временным пристанищем для пострадавших, аккумулируют и распределяют благотворительную помощь, стремятся оказать адресную поддержку. По своей сути они выполняют те же действия, что и организация Красного креста», - говорится в обращении.

В то же время, признали в ФЕОР, «уязвимость и слабая защищенность мест паломничества зачастую делает их легкой мишенью и ставит под серьезную угрозу не просто безопасность религиозных общин, но и само их существование». «Мы верим, что наше обращение найдет отклик как в религиозном мировом сообществе, так и в сердцах людей, принимающих соответствующие решения. Пусть Всевышний установит мир и справедливость на Земле, ниспошлет мудрость и милосердие в сердца людей», - заключили в еврейской общине.

Источник: ТАСС

Теги

Похожие статьи