|
Виктор Балагулин

«Шведские неонацисты из NRM экспортируют фанатичный антисемитизм в другие страны»

«Шведские неонацисты из NRM экспортируют фанатичный антисемитизм в другие страны»

В недавно опубликованном отчете правозащитной организации Антидиффамационная Лига содержится предупреждение о крайней опасности шведской неонацистской организации «Нордическое движение Сопротивления» (NRM).

Правоозащитники характеризуют ее как «оголтелое антисемитское объединение, которое представляет собой регулярную и серьезную угрозу общественной безопасности, распространяющую свою идеологию в другие страны».

По данным АДЛ, «Нордическое движение Сопротивления» «стремится устроить революцию с целью заменить демократические правительства нацистской диктатурой, охватив Скандинавию и северный регион». В Антидиффамационной Лиге считают, что неонацистская организация, осквернившая шведскую синагогу окровавленными куклами во время еврейского праздника Песах в 2021 году, расширилась на международном уровне, и в частности, в близлежащие Норвегию, Данию, Финляндию и Исландию. Известно, что она также установила прочные связи с американскими организациями сторонников превосходства белой расы.

«За четверть века своего существования НРД создала транснациональную иерархическую организацию с военизированными и культовыми элементами и упором на насилие», — говорится в докладе АДЛ, отмечая несколько «тревожных событий последних лет, которые показывают, что НРД в настоящее время представляет повышенную угрозу для еврейской общины в скандинавском регионе, и особенно в Швеции»

«Что особенно тревожит в Северном движении сопротивления, так это его одержимость насилием и доминирующие антисемитские убеждения», — говорит старший вице-президент АДЛ по международным делам Шарон Назарян,   - даже их название связано с с их идеологией ведения партизанской войны против евреев. В рамках подготовки к тому, что, по их мнению, приведет к свержению европейских демократий, они проводят сотни боевых тренировок, где обучают своих сторонников военизированной тактике уличных боев и столкновений с полицией».

В заключение Антидиффамационная Лига призывает европейские правительства «развивать и углублять многостороннее сотрудничество для противодействия этой угрозе».

DcL_PxUXUAADwCW.jpeg

«NRM отличается от других шведских правых экстремистов», — говорит соавтор отчета, генеральный директор Expo Foundation Даниэль Пул. - Они более агрессивны, более амбициозны и лучше организованы, чем любая другая неонацистская группа. Они активно работают над подрывом демократии на местном уровне, запугивая и нападая на всех, кого считают мишенью — евреев и представителей других меньшинств, а также активистов, местных политиков и журналистов. Уже два с половиной десятилетия они расширяют свое влияние за пределы Швеции, открывая филиалы в соседних странах и заключая союзы с экстремистами по всему миру».

«Сотрудничество между странами для противодействия этой угрозе имеет решающее значение. Мы рады сотрудничать с АДЛ для подготовки этого отчета и надеемся продолжить совместную работу в будущем», — сказал он.

Похожие статьи