Гендиректор «Битуах леуми»: родители и дети террористов имеют право на пособия

Гендиректор «Битуах леуми»: родители и дети террористов имеют право на пособия
здание «Битуах леуми» Фото: Nati Shohat/Flash90

Меир Шпиглер, генеральный директор Института национального страхования («Битуах леуми») выступил с разъяснениями по поводу отмены поправки к Закону о национальном страховании и заявил, что в соответствии с израильскими законами и решением БАГАЦ, дети террористов и их родители имеют право на пособия.

Шпиглер подчеркнул, что «следует различать ситуацию когда несовершеннолетний попадает в тюрьму за террористическую деятельность, ситуацию, в которой отец семейства попадает в тюрьму за террористическую деятельность, и ситуацию, в которой отец семейства ликвидирован во время осуществления теракта».

Около года назад БАГАЦ вынес решение по поводу отмены поправки от 2015 года к Закону о национальном страховании, которая позволяла полностью отказать в выплате пособий от «Битуах леуми» родителям несовершеннолетнего, отбывающего тюремный срок за преступления против нацбезопасности. БАГАЦ признал поправку дискриминационной и постановил, что «пособие на детей принадлежит матери, а не ребенку», поэтому отменять его нельзя.

Согласно разъяснениям от «Битуах леуми», в случае, если несовершеннолетний попадет в тюрьму за подобное преступление сроком на 3 месяца и более, соцобеспечение перестанет выплачивать ему пособия, включая сиротские, поскольку «государство оплачивает все его потребности в тюрьме». Однако семья несовершеннолетнего будет иметь право на получение на него детского пособия, даже если он находится в тюрьме.

В случае, если отец несовершеннолетнего убит в ходе совершения теракта, его семье не полагается пособие по потере кормильца, однако на все иные пособия, не связанные с убитым, они имеют право. Ребенок убитого террориста также не будет получать пенсию по утере кормильца. Но все остальные пособия, не связанные с отцом, например, пособие по инвалидности, он будет получать в полном объеме.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи