|
Виктор Балагулин

19 ортодоксальных евреек подали в суд на Delta и KLM за дискриминацию на почве антисемитизма

19 ортодоксальных евреек подали в суд на Delta и KLM за дискриминацию на почве антисемитизма
Фото: Yuriko Nakao/Getty Images

Группа религиозных евреек из США зарегистрировала коллективный судебный иск против авиаперевозчиков Delta Airlines и KLM Royal Dutch Airlines, обвинив экипажи принадлежащих компаниям лайнеров в дискриминации на почве антисемитизма.

Прошлым летом группу ортодоксальных еврейских девушек, возвращавшихся с экскурсии по памятным местам Холокоста в Восточной Европе, не пустили на борт рейсов, выполняемых авиакомпаниями Delta и KLM.

Группа в составе 54 человек вместе с сопровождающими возвращалась в Нью-Йорк после посещения мемориалов Холокоста на Украине и мемориала на месте бывшего концлагеря Освенцим в Польше, пишет Business Insider.

В исковой жалобе, поданной во вторник, истцы утверждают, что обращение с ними персонала на обратном пути стало «травмирующим напоминанием о том, что антисемитизм и дискриминация евреев в 2021 году никуда не делись».

Во время первого этапа пути группы домой — рейса KLM из Киева в Амстердам 6 августа 2021 года — бортпроводники сделали нескольким девушкам выговор за несоблюдение протоколов безопасности COVID-19. Иными словами, они сняли маски, чтобы поесть взятой с собой в дорогу домашней кошерной еды в неустановленно в самолете для приема пищи время. Примечательно, что к другим пассажирам, перекусывавшим в это время, никаких претензий со стороны экипажа не последовало.

Затем, во время пересадки в Амстердаме сотрудник службы безопасности KLM сообщил группе, что не все смогут сесть на рейс домой. Согласно исковому заявлению, подняться на борт рейса Амстердам-Нью-Йорк запретили 19 девушкам из группы, и более того, двух из них вообще не было на том рейсе, где произошел инцидент из-за масок – они присоединились к группе уже в Амстердаме.

В результате, пока раввин группы Исроэль Кахан пытался организовать для группы вылет другим рейсом, девочки-подростки переночевали на скамейках в амстердамском аэропорту Схипхол.

f072a2e45b0019506c54.jpg

При содействии американских сенаторов-евреев Чака Шумера и Кирстен Гиллибранд, снятых с рейса девушек зарегистрировали на рейс Delta в Нью-Йорк на следующее утро 7 августа 2021 года. Однако после того, как по просьбе пассажирки того же рейса одна из еврейских девушек поменялась с ней местами, экипаж потребовал от всей группы из 19 человек покинуть самолет за «ненадлежащее поведение». Факт пересадки был зафиксирован на видео, запись которого приложена к иску.

В нем также утверждается, что сотрудники Delta обращались с группой девушек «иным образом и хуже, чем с пассажирами-неевреями», которые спокойно по взаимному согласию обменивались местами в самолете без применения к ним каких-либо дисциплинарных мер. Также в иске утверждается, что сотрудник службы безопасности KLM неоднократно насмехался девушками, пока они ждали в аэропорту после высадки.

В итоге группе предложили забронировать рейс на более поздний день, девушкам пришлось провести Шаббат в Антверпене, после чего только 8 августа 2021 года они смогли вылететь домой в Нью-Йорк рейсом United Airlines.

На основании изложенного истцы требуют применения к авиакомпаниям штрафных санкций за «дискриминацию по признаку расы, этнического происхождения и религии». Также адвокаты потерпевших из Herrick Feinstein LLP намерены требовать от ответчиков выплаты компенсаций истцам за моральный ущерб.

Похожие статьи