|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Рэпер-неонацист, под трек которого транслировал атаку на синагогу «стрелок из Галле», получил 10 лет

Рэпер-неонацист, под трек которого транслировал атаку на синагогу «стрелок из Галле», получил 10 лет
Фото: Presseservice Wien

Австрийский ультраправый активист, обвиняемый в размещении в Интернете неонацистских песен, одну из которых использовал для трансляции антисемитского нападения на синагогу в Германии в 2019 году стрелок Штефан Баллиет, в четверг был приговорен к 10 годам тюремного заключения.

«Обвиняемый был признан виновным в пропаганде нацистской идеологии», — заявила AFP вице-президент венского суда Кристина Зальцборн.

Суд постановил, что 37-летний обвиняемый «особо опасен». Его младший брат, администратор антисемитского сайта, был приговорен к четырем годам лишения свободы.

Оба осужденных могут подать апелляцию на приговор.

Рэпер, использовавший псевдоним «Mr. Бонд», был идентифицирован следователями через его учетную запись PayPal. Он использовал известные рэп-хиты, накладывал на них свой текст, прославляющий нацистскую идеологию и носящий антисемитский или расистский характер. Осужденный находится под стражей с момента ареста в январе 2021 года.

Примечательно, что одну из его песен использовал совершивший нападение на синагогу в восточногерманском городе Галле в октябре 2019 года, в результате которого погибли два человека. Расстреливая прохожих, Штефан Баллиет снимал свои действия и транслировал онлайн под один из треков «Мистера Бонда».

Напомним, что прославление нацистской идеологии в Австрии, где родился Адольф Гитлер, является уголовно наказуемым преступлением.

Похожие статьи