|
Виктор Балагулин

Исследование выявило тревожный уровень антисемитизма в Новой Зеландии

Исследование выявило тревожный уровень антисемитизма в Новой Зеландии
Оскверненное еврейское кладбище в Окленде, 2012 год Фото: The Daily Mail

Новое социальное исследование выявило тревожный уровень антисемитизма и игнорирования еврейской истории и культуры в Новой Зеландии.

Опрос на тему антисемитизма, проведенный Еврейским советом Новой Зеландии (NZJC) в 2021 году, показал, что 63 % респондентов придерживаются как минимум одного антисемитского взгляда, сообщил местный телеканал One News.

«Существует много разных форм и источников антисемитизма, но если свести все к самому основному, он остается тем же — это идея о том, что у евреев слишком много контроля и власти», — говорит представитель Еврейского совета Новой Зеландии Джульет Мозес. 

Опрос показал, что многие новозеландцы знают слишком мало, чтобы осмелиться высказать свое мнение к 18 распространенным утверждениям о евреях и Израиле, которые им были предложены. В частности, набор представлений включал в себя классические антисемитские и современные антисионистские клише: «Евреи имеют слишком большую власть на финансовых рынках», «Евреи в Новой Зеландии более лояльны к Израилю, чем к Новой Зеландии», «Политика израильского правительства аналогична политике нацистского режима» и т.д.

«В целом 95,9% новозеландцев не были уверены хотя бы в одном вопросе, а 43,5% не смогли возразить на девять или более из 18 утверждений», — отмечается в отчете.

«Высокий процент «не знаю» может скрывать некоторые взгляды, которые не хочется озвучивать», — отмечается в отчете, - но, тем не менее, этот результат показывает необходимость просвещения о Холокосте и в области геополитической истории, а также подчеркивает, насколько огромен потенциал распространения расовой ненависти и экстремистских идей среди не осведомленного населения».

Из отчета следует, что 17% опрошенных, «практически ничего не знали» о Холокосте, и только 42% слышали о том, что нацистами были уничтожены шесть миллионов евреев. За последние два года, согласно отчету, игнорирование Холокоста сопровождалось ростом использования нацистской символики и связанных с Холокостом образов сторонниками теории заговора COVID-19 и антиваксерами.

«Эти показатели говорят о важности просвещения по вопросам Холокоста в Новой Зеландии», — говорится в отчете, - к ак однажды сказал Уинстон Черчилль: «Те, кто не извлекает уроки из истории, обречены ее повторять».

В исследовании также подчеркивается, что «несмотря на то, что значительная часть новозеландцев придерживается антисемитских взглядов, существует также высокий уровень теплоты по отношению к евреям в целом». Несмотря на то, что в Новой Зеландии проживает менее 10 тысяч евреев из пятимиллионного населения, 32 процента респондентов заявили, что лично знакомы с евреями. 

«Новая Зеландия переживает период беспокойства, нестабильности и гнева по поводу пандемии, экономических условий и геополитической нестабильности. В этом контексте можно ожидать роста антисемитских инцидентов и клише», — приходят к выводу авторы исследования, отмечая, что если 10% процентов новозеландцев принимают на веру антисемитские стереотипы, не обращать на это внимание нельзя.

Похожие статьи