|
Леонид Мармур

Улицу в Бней-Браке хотят назвать в честь погибшего в теракте полицейского

Улицу в Бней-Браке хотят назвать в честь погибшего в теракте полицейского
Фото: Times of Israel

Городской совет Бней-Брака обсудит предложение назвать улицу в честь прапорщика полиции Амира Хури, который погиб в перестрелке с террористом во время теракта в Бней-Браке на прошлой неделе, сообщает Israel Hayom.

Амир Хури был за рулем мотоцикла полицейского патруля, первым прибывшего на место стрельбы вечером 29 марта. Вместе с напарником он вступил в бой с террористом, и получил смертельное ранение. Второму патрульному удалось ликвидировать террориста.  

Парамедики доставили раненого полицейского в критическом состоянии в медицинский центр «Бейлинсон» в Петах-Тикве, где он скончался от полученных ран.

Издание отмечает, что если городской совет примет положительное решение по этому вопросу, случай станет первым, когда в городе с преимущественно еврейским религиозным населением улица будет названа в честь нееврея. Потомственный полицейский Амир Хури, которому на момент смерти было 32 года, был арабом-христианином, жившим в Ноф-ха-Галиле. В церемонии похорон прапорщика в прошлый четверг приняли участие сотни человек, в том числе и десятки приехавших из Бней-Брака харедим.

«Мы обязаны чтить его мужество и память, и от имени всех жителей города выразить глубокую признательность за его героизм. Спасая одну жизнь, спасаешь целый мир. Израильский герой Хури отважно пожертвовал своей жизнью в схватке с террористом и предотвратив убийство других людей», — говорится в заявлении члена городского совета Яакова Видера, выступившего с этой инициативой.

Амир Хури стал пятой жертвой теракта в Бней-Браке вместе с 36-летним Яаковом Шаломом из Бней-Брака, раввином Авишаем Йехезкелем (29 лет), тоже из Бней-Брака и двумя гражданами Украины Виктором Сорокопотом (32 года), и Дмитрием Митриком (24 года).

 

Похожие статьи