|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Цены на общественный транспорт в Израиле снизятся, пожилые будут ездить бесплатно

Цены на общественный транспорт в Израиле снизятся, пожилые будут ездить бесплатно
Министр транспорта Мерав Михаэли и министр финансов Авигдор Либерман дают пресс-конференцию, посвященную реформе общественного транспорта. Фото: OLIVIER FITOUSSI/FLASH90

Израильтяне в возрасте 75 лет и старше, в рамках программы «Равный проезд», не будут платить за проезд в общественном транспорте, объявили в воскресенье министр транспорта Мейрав Михаэли и министр финансов Авигдор Либерман.

Цены на все виды общественного транспорта в Израиле также были значительно снижены для граждан всех возрастов в рамках реформы, которая вступит в силу в преддверии лета, сообщает Jerusalem Post.

Месячный проездной билет, который можно использовать на всех автобусных и железнодорожных маршрутах по всей стране (кроме Эйлата), будет стоить 225 шекелей. Дети и подростки, а также люди с ограниченными возможностями и граждане в возрасте 62-75 лет получат скидку в размере 50%.

Региональные месячные проездные билеты за пределами Тель-Авива, Иерусалима и Хайфы с радиусом действия до 40 км можно будет приобрести всего за 99 шекелей, а пожилым израильтянам в регионах Негев и Галилея предоставляется 50-процентная скидка.

Изменения коснулись и тарифов на проезд: теперь проезд в автобусах внутригородского сообщения в большинстве районов страны стоит всего 5,50 шекелей. До реформы тарифы на проезд во внутригородских автобусах значительно отличались в разных городах и районах.

В рамках реформы Израильская железная дорога установит пять тарифов на один одноразовый билет в зависимости от расстояния поездки.

«Реформа, о которой мы сегодня объявили, призвана обеспечить справедливость в сфере доступности транспорта», — сказала Михаэли, представляя новую программу на железнодорожной станции «Ицхак Навон» в центре Иерусалима.

Цель реформы «Равный проезд» состоит в том, чтобы поощрить израильтян пользоваться общественным транспортом, отметила Михаэли, подчеркнув, что она «избавит нас от пробок, снизит аварийность на дорогах и поможет нам в достижении целей, связанных с климатическим кризисом».

«Мои предшественники на посту главы минтранса пренебрегали общественным транспортом в течение многих лет, — сказала Михаэли, — разные цены для разных городов были результатом давних политических сделок: неравенство во всей его красе».


Похожие статьи