|
Валентина Соломонова

«Кошерный чек-лист» к Песаху с Еврейским культурным центром «Эбраэли»

«Кошерный чек-лист» к Песаху с Еврейским культурным центром «Эбраэли»

3 марта в синагоге на Бронной прошло большое праздничное мероприятия для всех еврейских женщин «Кошерный чек-лист к Песаху с Еврейским культурным центром «Эбраэли», посвященное подготовке к празднику Песах. Приближается один из самых важных праздников еврейского народа - Песах. Он посвящен великому исходу евреев из Египта и окончанию нашего рабства. Это знаковое событие в еврейской истории, и каждый год, отмечая этот праздник, мы желаем друг другу выйти из собственного Египта, отказываясь от дурных мыслей, поступков и соблазнов.

К Песаху нужно особенно тщательно готовиться, убирать дом, закупать кошерные продукты для седера, избавляться от хамеца и многое другое. Правил так много, что в них очень легко запутаться. Еврейский Культурный центр «Эбраэли», директор по развитию и руководитель женского направления «Эбраэли» Мира Михаилова вместе с другими женщинами организовали прекрасный, теплый, душевный вечер для еврейских женщин в очень красиво, изысканно, празднично оформленном банкетном зале синагоги на Бронной.

Главный раввин культурного центра «Эбраэли» Авраам Элашвили поздравил с Рош Ходеш Нисан, с приближением праздника Песах, пожелал «выйти из собственного Египта, пожелал всем мира, добра и процветания».

На встречу была приглашена Сура Лея Левинтов – врач невропатолог, семейный консультант с большим стажем, преподаватель курсов по самооценке, прощению, личностному росту, семейной жизни с позиции торы и современных методов психологии. Сура Лея рассказала женщинам как важно подготовиться к Песаху со всех точек зрения – физически, духовно и эмоционально. Как важно провести Песах со своей семьей, в чем смысл праздника Песах, что означает выход из Египта. В Песах важно, о чем думать, что говорить, и что воображать. 

Сура Лея Левинтов напомнила, у нас есть заповедь «помни, что ты вышел из Египта», что заповедь воображать применяется единственный раз, только когда мы представляем, что выходим из Египта.

Есть много атрибутов как это представлять, но как представить это только в сам Лайла седер Песах, понять смысл праздника Песах. Женщина должна задать себе три вопроса - от чего она хочет по-настоящему освободиться, зачем ей это нужно (эта свобода) и как она будет это реализовывать.

Сура Лея дала женщинам практические советы, очень важные и нужные установки для сохранения физического, душевного и эмоционального состояния при подготовке к празднику. Песах - семейный праздник и очень важно говорить все время с детьми, передовая традиции (И расскажи сыну своему), уделять внимание детям.

Важно правильно подготовиться к Песаху, все убрать, сделать это со знанием, от чего женщина хочет избавиться, освободить свой дом от десяти видов зла, освобождаясь от хамеца, осознавать, что все это делается, чтобы в доме было много позитива, радости и дети росли в хорошей атмосфере, тогда и  будет другой результат и гораздо легче готовиться к Песаху.

Посоветовала представить дом в виде шкафа, а в нем много полочек и ящичков, нарисовать и подписать каждую полочку. И постепенно брать, и убирать, и делегировать свои полномочия, включать в подготовку детей. И главное помнить в каком состоянии женщина заходит в праздник Песах, чтобы сохранить физические и эмоциональные силы, чтобы было больше времени на семью, детей, приготовить хороший вкусный стол.

Сура Лея наглядно показала порядок проведения седера Песах. Вечер прошел в очень теплой, душевной атмосфере для гостей был подготовлен прекрасный фуршет с множеством сладких угощений и фруктов. Женщины с удовольствием общались, делились своими рецептами сладких блюд из мацы на Песах. 

Проходила праздничная лотерея с ценными подарками, а также каждой женщине подарили красивую памятку по правилам проведения пасхального седера и вкусными пасхальными рецептами.

Всероссийский культурный центр грузинских евреев в Москве «Эбраэли» - общинный дом для всех евреев. Здесь организованы мужские, женские, молодежные и детские религиозные программы, светские культурные программы, уроки Торы, уроки Тании оффлайн и онлайн. К празднику Песах община «Эбраэли» также организовала помощь всем нуждающимся кошерными продуктами на Песах, чтобы каждый еврей, каждая еврейская семья смогла исполнить заповедь - приготовить праздничный cедер.

Теги

Похожие статьи