|
Виктор Балагулин

На Тропе Свободы в Бостоне откроют масштабный музей Холокоста

На Тропе Свободы в Бостоне откроют масштабный музей Холокоста
Мемориал Холокоста в Бостоне Фото: Matt Stone/MediaNews Group/Boston Herald)

Американский фонд «Наследие Холокоста» на прошлой неделе объявил о своих планах по созданию музея памяти жертв Катастрофы европейского еврейства вдоль Тропы Свободы – пешем туристическом маршруте длиной 4 километра, который связывает между собой городские достопримечательности. Тропа Свободы проходит через 16 знаменательных  мест американской истории, отмечает издание MassLive.

«Как вы все знаете, сегодня наш мир радикально меняется, в нем растет насильственный антисемитизм», — заявила соучредитель фонда «Наследие Холокоста» Джоди Кипнис на саммите «Два шага вперед против антисемитизма», в котором приняли участие 160 мэров и представителей властей Новой Англии.  

«Незабываемые уроки Холокоста никогда не были столь актуальны и необходимы», — добавила она, назвав новый проект фонда «Наследие Холокоста» «мощным и масштабным музеем для всей Новой Англии».

По словам Джоди Кипнис, бостонский музей «отправит своих посетителей в совершенно иное путешествие, чем другие музеи Холокоста». Музей расскажет о том, что происходит, когда человеческое достоинство оскверняется, как во время Холокоста, в сравнении с его возвышением, как во время американской революции.

477XBUFEYLIGAARQF2K5XCA.jpg

«Музей станет ценным образовательным ресурсом для всех жителей Массачусетса, Новой Англии и туристов из других стран, особенно для студентов. Мы надеемся, что после визита в музей, посетители спросят себя: «Чему я научился? Как это связано с Тропой Свободы? Какой след я оставлю в жизни, чтобы сделать мир лучше?», — отметила Кипнис.

Организаторы саммита и фонда «Наследие Холокоста», еврейские лидеры штата уверены, что новый мемориальный проект в корне изменит подход к образованию по вопросам Шоа и геноцидов во всей Новой Англии.

Заявление о создании нового музея было сделано на следующий день после обнаружения антисемитских граффити, в том числе и свастики, в средней школе Миддлборо. Этот инцидент стал последним среди серии проявлений ненависти в школах Массачусетса, где в результате проведенных социальных исследований выявился существенный недостаток знаний о Холокосте среди молодого поколения.

Цель прошедшего в Бостоне саммита «Два шага вперед против антисемитизма»» состояла в том, чтобы побудить лидеров принять рабочее определение антисемитизма Международного альянса памяти жертв Холокоста (IHRA), которое в прошлом месяце одобрил губернатор Чарли Бейкер.

Общественные силы штата забили тревогу неспроста. Недавно Антидиффамационная лига опубликовала отчет, в котором говорится, что Массачусетс занимает четвертое место в стране по уровню пропаганды ненависти. По данным АДЛ, в 2020 и 2021 годах в США было зарегистрировано более 12 тысяч случаев экстремизма и антисемитизма, из них в Массачусетсе — 653.

Похожие статьи