|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Французский еврей погиб под трамваем, спасаясь от антисемитской атаки

Французский еврей погиб под трамваем, спасаясь от антисемитской атаки

Два месяца назад 31-летний парижанин Джереми Коэн погиб в результате ДТП, получив несовместимые с жизнью травмы в результате наезда трамвая в в городке Бобиньи под Парижем. Его смерть была запротоколирована полицией как несчастный случай.

Однако в понедельник, 4 апреля родственники погибшего опубликовали видеозапись, на которой видны предшествовавшие трагедии моменты, указывающие на то, что инцидент мог быть спровоцирован антисемитским нападением.

На кадрах видно, как на Коэна нападает многочисленная толпа, после чего он, пытаясь скрыться от нападавших, попадает под приближающийся трамвай. В критическом состоянии пострадавший был госпитализирован в ближайшую больницу, где скончался от полученных ран.

В момент ДТП соблюдающий еврей Джереми Коэн был в кипе, в которой ходил всегда. Его семья утверждает, что он стал мишенью банды на видео, именно по этой причине. Новые подробности дают основания предположить, что молодой человек погиб из-за неспровоцированного нападения, не заметив подъезжавшего трамвая.

Об этом, в частности, заявил в интервью французской еврейской радиостанции «Радио Шалом» отец погибшего Джерард Коэн. В репортаже Channel 12 брат Коэна Рафаэль также заявил, что полиция слишком поспешила квалифицировать смерть его брата как дорожно-транспортное происшествие.

x1080.jpeg

«Через несколько дней после смерти Джереми в полиции нам сказали, что дело рассматривается как ДТП, а не как нападение, еще до того, как они просмотрели видеозаписи из трамвая и другие доказательные материалы», — сказал он. 

«Мы побывали на месте происшествия, пообщались с людьми, раздавали листовки и запрашивали информацию у свидетелей аварии, в том числе по почте», — рассказал он, - стали приходить ответы, самые разные, множество предположений, но в итоге один из свидетелей поделился с нами видеозаписью, которую ему случайно удалось снять на камеру своего смартфона, и именно она способна инициировать прекращенное уже расследование».  

Рафаэль Коэн призвал правоохранительные органы «пролить свет на инцидент», пообещав предоставить полиции любую дополнительную информацию, которая может быть у семьи.

Видео появилось за несколько дней до президентских выборов во Франции и в годовщину громкого убийства другой французской еврейки Сары Халими. 

AP21115521035726-e1642830096656-640x400.jpeg

Два ведущих кандидата, оба правые, в понедельник привлекли внимание к делу, предположив, что французские власти преуменьшают вероятность антисемитского мотива.

«Он умер, потому что был евреем? Почему это дело замалчивается?» — написал в Твиттере еврейский кандидат в президенты Эрик Земмур, который в настоящее время занимает примерно четвертое место, несмотря на противоречивость его кандидатуры. 

«То, что было представлено как несчастный случай, могло быть убийством на почве антисемитизма», — написала в Твиттере Марин Ле Пен, глава партии «Национальное объединение», которая занимает второе место в опросах после действующего центриста Эммануэля Макрона. 

Французско-еврейский депутат Мейер Хабиб также упомянул инцидент, назвав его, и призвал министра внутренних дел Франции Джеральда Дарманина немедленно вновь заняться его расследованием.

«СМИ ранее сообщали о наезде на пешехода, но, похоже, настоящие обстоятельства смерти 31-летнего еврея Джереми Коэна были гораздо более драматичными», — заявил Хабиб. 

В понедельник представитель прокуратура Бобиньи объявил, что продолжает расследование обстоятельств смерти Джереми Коэна, н о возможности антисемитского мотива не упомянул, несмотря на открывшиеся 4 апреля новые обстоятельства. Между тем, для французской еврейской общины эта дата болезненна и и символична.

Пять лет назад, 4 апреля 2017 года в своей квартире в Париже была убита пожилая еврейка Сара Халими. Ее убил прославлявший Аллаха и находившийся в состоянии наркотического опьянения сосед-эмигрант Кобили Траоре, жестоко избив и выбросив из окна третьего этажа. Однако за убийство осужден он так и не был - французский суд признал его невменяемым в момент убийства, что вызвало массовые протесты по всей стране.

Похожие статьи