|
Юрий Табак
Юрий Табак

Конец эпопеи

Конец эпопеи
Фото: Институт Вейцмана

Увлекательная и беспрецедентная эпопея с присуждением государственной премии Израиля профессору Одеду Гольдрайху окончательно завершена.  От слова «окончательно», поскольку считалась завершенной уже несколько раз.

В связи со знаменательным событием имеет смысл восстановить хронологию событий предшествующих.

Итак, в марте 2021 г. комиссия экспертов представила на высшую научную премию Израиля за 2021 г. Одеда Гольдрайха – профессора института Вейцмана, известного математика, специалиста по теории сложности вычислений, криптографии, псевдослучайности.

В начале апреля 2021 г. министр просвещения тогдашнего правительства, Иоав Галант, который формально должен был утвердить решение комиссии, отказался поставить свою подпись под рекомендацией группы экспертов, – на том основании, что Гольдрайх, отличаясь крайне левыми взглядами, поддерживал движение за бойкот Израиля (BDS), и накануне вручения премии подписал письмо более пятисот ученых из Израиля и других стран мира с требованием бойкота Ариэльского университета. Сам Гольдрайх заявил, что не поддерживает BDS, а только подписал петицию против финансирования университета, расположенного на «оккупированных территориях»

Комитет по вручению премии сразу же обратился в Верховный суд (БАГАЦ), утверждая, что премия вручается исключительно за научные заслуги, настаивая на вручении премии Гольдрайху и заявив, что Галант не имел права отказываться подписывать представление.

8 апреля 2021 г. БАГАЦ вынес решение в пользу Галанта, определив, что призыв к бойкоту попадает в ряд «исключительных обстоятельствах», при которых премия не обязательно вручается. Однако, исходя из заявления Гольдрайха и воспользовавшись «вновь открывшимся» обстоятельством, суд вынес половинчатое решение, предоставив еще 30 дней министру, чтобы тот окончательно решил вопрос с Гольдрайхом. Таким образом, в торжественный день вручения премии 11 апреля 2021 г. Гольдрайх ее не должен получить, но суд оговорился, на всякий случай, что премия может быть вручена и позже.

Президенты семи из восьми израильских университетов обратились с письмом к Галанту с призывом отозвать свои возражения на присуждение премии Гольдрайху. К ним присоединились пять из восьми других лауреатов Премии Израиля за 2021 год, выразив в письме к министру «глубокое сожаление, что проф. Гольдрайх будет отсутствовать на торжественной церемонии» и назвав происходящее политизацией Премии. Однако Галант не отреагировал.

11 апреля 2021 г. один из лауреатов, режиссер Михаль Бат-Адам, после вручения ей премии, взяла микрофон у ведущего церемонию (явно этого не ожидавшего), поблагодарила за премию, заявила, что ей очень грустно, что в зале отсутствует один из других лауреатов, после чего под аплодисменты немедленно покинула сцену. В тот же день в институте Вейцмана состоялась торжественная «альтернативная церемония» награждения. Лауреат премии 2004 г., вице-президент Израильской академии наук проф. Давид Харель при довольно большом стечении народу передал Одеду Гольдрайху свой памятный знак Премии.

В июне 2021 г. в Израиле произошла смена власти, но буквально за пару дней до принятия присяги новым правительством, Иоав Галант направил письмо юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблиту, где подтвердил свое решение не подписывать представление Гольдрайха.

Теперь ответственность за решение по иску комиссии возлагалась на нового министра просвещения, Йифат Шаша-Битон.  Верховный суд предоставил ей 21 день для решения вопроса. В итоге Шаша-Битон заявила, что не будет менять решение прежнего министра, и предоставила вынести окончательное решение юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблиту и Верховному суду, тем самым переложив всю ответственность на них.

В июле 2021 г. Мандельблит передал Высшему суду справедливости  свое заключение на апелляцию комиссии против решения Иоава Галанта. По мнению Мандельблита, случай Гольдрайха к «исключительным обстоятельствам», препятствующим вручению премии, не относится, и решение Галанта не соответствует закону. В итоге Мандельблит рекомендовал вручить Премию Израиля профессору Гольдрайху.

В августе 2021 г. Верховный суд согласился с мнением Мандельблита, что никаких оснований для отклонения рекомендации комитета о присуждении премии профессору Гольдрайху не существует, но большинством голосов оставил окончательное принятие решения за Йифат Шаша-Битон – объяснив, что само решение о вручении премий не является прерогативой Верховного суда.

К ноябрю 2021 г. Шаша-Битон все еще не приняла решение, но комитет по премиям пригрозил, что опять обратится в суд, если министр не примет решения в течение недели. В итоге решение было принято: Шаша-Битон отказала в премии Гольдрайху на прежнем основании – что  он призвал бойкотировать Ариэльский университет.

В конце ноября 2021 г. президент Израильской академии наук и все здравствующие бывшие президенты Академии написали открытое письмо, где протестовали против решения министра. Члены комитета по премиям подали апелляцию в БАГАЦ уже на решение министра Шаша-Битон.

В декабре 2021 г. советник правительства Мандельблит заявил Верховному суду, что премия должна быть вручена Гольдрайху, несмотря на решение министра

Наконец, 29 марта 2022 г. Верховный суд большинством голосов постановил, что министр Шаша-Битон обязана вручить премию профессору Гольдрайху. Судья Ицхак Амит в ответ на аргумент министра, что академический бойкот влияет на академическую свободу слова, заявил что «гораздо худший вред будет нанесен академической свободе слова через невыдачу премии проф. Гольдрайху».

Шаша-Битон выразила сожаление в связи с решением БАГАЦ и обиду, поскольку предыдущим определением суда именно ей было поручено вынести окончательное решение, но сказала, что подчинится. И еще раз высказала мнение, что Гольдрайх недостоин премии Израиля.  

Предполагалось, что премия Гольдрайху будет вручена задним числом на традиционной торжественной церемонии вручения Премии Израиля за 2022 г. в День независимости. Однако Одед Гольдрайх и на последнем этапе не дал скандалу утихнуть. Он отказался явиться на церемонию, заявив, что предпочитает заехать в министерство просвещения и получить приз в «камерной атмосфере». Теперь правые заявят, что, «продавив» премию,  ему стыдно появляться на официальной церемонии, а левые – что не явится из презрения к власть предержащим. Есть еще один повод горячо обменяться мнениями. Любопытно бы взглянуть, насколько торжественно будет происходить вручение премии в минпросе, будет ли лично Шаша-Битон это делать, и с каким выражением лица.

Но в любом случае, двухлетняя сага завершилась.  Будем надеяться…   

   

Похожие статьи