Стул из синагоги Техаса, в которой захватили заложников, станет экспонатом музея

Стул из синагоги Техаса, в которой захватили заложников, станет экспонатом музея

Синагога города Колливилль, Техас, передала в Музей американской еврейской истории в Филадельфии стул и чашку, которые сыграли важную роль в захвате заложников в этом молельном доме в январе. В музее сообщили, что оба предмета выставят в экспозиции, посвященной антисемитизму в США в наши дни.

Речь идет о чашке, в которую раввин синагоги Чарльз Ситрон-Уокер налил чай террористу, притворившемуся пришедшим за помощью бездомным. Стул тот же раввин швырнул в террориста, прикрывая бегство заложников. В музее можно будет посмотреть интервью с раввином и 3 прихожанами, оказавшимися в заложниках, пишет JTA.

Утром в субботу, 15 января, гражданин Великобритании пакистанского происхождения Малик Фейсал Акрам зашел в синагогу в городе Колливилле, Техас, и взял в заложники 4 находившихся в ней людей. Акрам назвал себя братом пакистанки Аафии Сиддики, которая отбывает 86-летний срок за попытку убийства американских следователей в Афганистане, и потребовал ее освобождения. Позже выяснилось, что Акрам не является родственником заключенной. Синагога Колливилла, по-видимому, была выбрана им из-за расположения – молельный дом находится в 30 км от тюрьмы, в которой отбывает наказание Сиддики. Акрам удерживал заложников около 12 часов, затем им удалось сбежать. Никто из них не пострадал. Боевик был убит при задержании.

Позже семья Малика Фейсала Акрама опубликовала заявление, в котором принесла извинения пострадавшим и заявила, что тот страдал от психического заболевания. Британские СМИ пишут, что разведслужба МИ-5 в 2020 году внесла Акрама в список лиц под наблюдением, но уже в 2021-м сочла его неопасным.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи