Арье Гут: «Отношения между Израилем и Азербайджаном вышли на более высокий уровень развития»

Арье Гут: «Отношения между Израилем и Азербайджаном вышли на более высокий уровень развития»

На прошлой неделе Азербайджан провел официальное открытие своего офиса по туризму в Тель-Авиве. На церемонии открытия глава представительства по туризму Азербайджана в Израиле Джамиля Талыбзаде заявила: «Мы очень рады, что вы разделяете этот день с нами. Отныне у нас есть часть Азербайджана в Тель-Авиве. Приходите, чтобы узнать больше об азербайджанской культуре и нашем туристическом потенциале. Мы надеемся, что это станет отправной точкой для вашего путешествия в Азербайджан».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом пишет израильская журналистка Рахель Авраам в статье-интервью с политическим экспертом в области международных отношений, исполнительным директором израильского представительства Бакинского международного центра мультикультурализма и «Азербайджанским Домом в Израиле» Арье Гутом для влиятельной американской газеты «Jewish Press”.

Выступивший на церемонии председатель Государственного агентства по туризму Азербайджана Фуад Нагиев заявил: «Открытие офиса - официального представительства по туризму Азербайджана в Израиле является очень важным историческим событием. Мы считаем, что это послужит укреплению и углублению двусторонних связей и увеличению туристического потенциала между нашими странами. Офис будет действовать как небольшой выставочный зал Азербайджана, где вы сможете почувствовать дух нашей страны и узнать много нового о ней».

«Мы считаем очень важным стратегическим приоритетом развитие туристических отношений с Израилем», — добавил Нагиев. -Дружеские связи между Азербайджаном и Израилем сложились как исторический факт. Между нашими странами существуют глубокие культурные исторические связи, дружба и гармония. Азербайджан – толерантная и мультикультуральная страна, где в мире проживают многочисленные этнические группы. Азербайджанцы и евреи веками жили вместе, отстаивая одни и те же ценности. Не случайно единственное густонаселенное горскими евреями поселение в мире находится именно в знаменитой Красной Слободе Губинского района».

По словам Нагиева, в Азербайджане проводятся различные мероприятия для сохранения еврейского наследия в Азербайджане.

Он также выразил соболезнования родным жертв недавней серии терактов против гражданского населения Израиля: «Мы сами сталкивались с терроризмом, атаками на мирное население на протяжении 30 лет»

Арье Гут, также присутствовавший на церемонии, заявил, что Азербайджан освободил от армянской оккупации 20 процентов своей территории, где не осталось ни одного дома, ни одного детского сада или школы, ни одной библиотеки и музея. Армянские оккупанты разрушили и стерли с лица земли этот красивейший край Азербайджана.

Коснувшись недавних терактов в Израиле, Арье Гут отметил, что МИД Азербайджана осудил произошедшее на своей официальной странице в Twitter.

«Государство Израиль поддерживало территориальную целостность Азербайджана на протяжении 30 лет. Израиль был одной из первых стран, признавших суверенитет Азербайджана. Ни одна страна Евразии не имеет более тесных и дружеских связей с Израилем, чем Азербайджан. Израильско-азербайджанское партнерство предполагает активное сотрудничество двух стран в области сельского хозяйства, высоких технологий, здравоохранения, вооруженных сил и технологий. Государство Израиль является одним из основных покупателей нефти в Азербайджане» - отметил израильский эксперт в области международных отношений.

Арье Гут подчеркнул, что туризм может стать еще одной большой платформой успеха азербайджано-израильских отношений: «Они быстро развивались в последние годы до начала пандемии».

В недавнем пресс-релизе, опубликованном Агентством по туризму Азербайджана, говорится: «Число граждан Израиля, посетивших Азербайджан в 2019 году, составило 47 000 человек. Это означает увеличение на 17,3 проц по сравнению с 2018 годом. Хотя это число резко сократилось во время пандемии, оно начало неуклонно расти в 2021 году с постепенным открытием границ.

«Азербайджанцы никогда не считали евреев иностранцами. Еврейский народ в Азербайджане ни разу не сталкивался с притеснениями, оскорблениями, погромами и другими проявлениями антисемитизма. Каждый израильтянин, побывавший в Азербайджане, может подтвердить, что двери синагог в Азербайджане остаются незапертыми по ночам, не нужно никаких кордонов безопасности, что можно увидеть в Париже или Лондоне. Здесь в Азербайджане ортодоксальные евреи или простые израильтяне могут носить традиционную одежду без притеснений. Сделать то же самое в западных странах почти невозможно» - отметил Арье Гут.

Во время открытия было подписано соглашение между Министерством туризма Израиля и Агентством по туризму Азербайджана. Согласно соглашению, обе стороны будут сотрудничать в сфере туризма, устанавливать отношения между туристическими властями, туристическими ассоциациями, организациями и соответствующими компаниями двух стран, которые будут включать сотрудничество в исторической, цифровой и экологической областях. Между обеими странами будет поощряться приключенческий туризм, а также поездки к объектам культурного и исторического наследия.

Кроме того, азербайджанская делегация, организованная Государственным агентством по туризму, приняла участие в выставке International Mediterranean Tourism Market (IMTM 2022) в Тель-Авиве 29-30 марта. В ходе выставки министр туризма Израиля Йоэль Развозов посетил национальный стенд Азербайджана и ознакомился с представленными туристическими продуктами. Следует отметить, что Государственное агентство по туризму предприняло ряд мер по развитию туристического потенциала исторического еврейского наследия. Так, для этого подготовлен туристический маршрут, а также проведена работа с посольством Израиля в Азербайджане по разработке и совершенствованию туристических маршрутов в районе компактного проживания горских евреев в районе знаменитой Красной Слободы села Губинского района.

«Как гражданин Израиля могу только с гордостью сказать, что руководство Азербайджана демонстрирует большое уважение и почтение к еврейской общине. Под патронатом Президента Ильхама Алиева построены две синагоги и крупнейший еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. В скором времени планируется официально открыть азербайджанский музей горских евреев, который станет первым еврейским музеем на Южном Кавказе. Государство Израиль также высоко оценивает роль руководства Азербайджана по отношению к еврейской общине. Таким образом отношения между двумя странами, а также между Азербайджаном и азербайджанскими евреями нельзя объяснить простым взаимным интересом. Общие ценности и общая история пронизывают современные межгосударственные отношения. Обе страны наполнены человеческими связями и решимостью жить в разнообразных и религиозно терпимых обществах», – резюмировал Арье Гут в своем эксклюзивном интервью влиятельной американской еврейской медиа-платформе Jewish Press.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Похожие статьи