Израильские наночастицы наносят двойной удар по раковым опухолям

Израильские наночастицы наносят двойной удар по раковым опухолям

Ученые Тель-Авивского университета доказали, что система доставки лекарственных веществ в организме пациента, основанная на липидных наночастицах, может использовать РНК для преодоления устойчивости раковых опухолей как к химиотерапии, так и к иммунотерапии. Исследование открывает новый путь к персонализированной и прицельной борьбе с раком. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Advanced Materials.

Исследование возглавлял вице-президент Тель-Авивского университета по исследованиям и разработкам профессор Дан Пеэр, заведующий лабораторией точной наномедицины в Школе биомедицины и исследований рака им. Шмуниса, член Центра нанонаук и нанотехнологии Романа Абрамовича, вместе с постдокторантом Сок-Бом Йонгом из Южной Кореи. Исследование финансировалось за счет гранта ERC от Европейского Союза и исследовательской стипендии от правительства Кореи.

Химио-иммунотерапия, сочетающая химиотерапию с иммунотерапией, считается наиболее передовым методом лечения различных видов рака. В то время как химиотерапия уничтожает раковые клетки, иммунотерапия побуждает клетки иммунной системы выявлять оставшиеся раковые клетки и атаковать их. Однако многие пациенты не реагируют на химио-иммунотерапию, что указывает на недостаточную "фокусировку" этого метода. Профессор Пеер и его команда первыми в мире доказали осуществимость системы доставки лекарств на основе липидных наночастиц, которые высвобождают свою лечебную нагрузку, только достигнув своих целей - раковых клеток для химиотерапии и иммунных - для иммунотерапии.

Проф. Дан Пеэр: «В нашей системе одна наночастица способна работать в двух разных областях. Она повышает чувствительность раковых клеток, обычно устойчивых к химиотерапии, а также активизирует иммунные клетки и повышает их чувствительность к наличию раковых клеток. Таким образом, с помощью одной точно нацеленной наночастицы мы обеспечиваем два разных протокола лечения в разных местах в организме. Мы протестировали эту систему на двух типах лабораторных моделей — одна для метастазировавшей меланомы, а другая для локальной твердой опухоли. В обоих случаях был отмечен положительные эффекты нашей системы доставки».

Новая методика опирается на другое недавнее открытие: фермент под названием HO1 используется раковыми клетками как для сопротивления химиотерапии, так и для маскировки от иммунной системы. Заглушение HO1 в опухоли считается сегодня в клинических исследованиях оптимальной стратегией по борьбе с раком, но до сих пор все попытки заглушить фермент в организме пациентов приводили к серьезным побочным эффектам.

«Опухоли, устойчивые к химиотерапии - одна из самых серьезных проблем в нашей бесконечной борьбе с раком», — отмечает проф. Пеэр. «Мы стремимся заблокировать фермент HO1, но существующие методы его подавления напоминают использование истребителя F-16 для уничтожения крошечного муравья. Наш новый нанопрепарат "знает", как точно воздействовать на раковые клетки, заглушить фермент и подвергнуть опухоль химиотерапии, не причиняя никакого вреда окружающим здоровым клеткам. После этого та же наночастица попадает в Т-клетки иммунной системы и перепрограммирует их для выявления рака. Активные, высокоагрессивные опухоли способны скрываться от иммунной системы, и мы восстанавливаем способность иммунных клеток распознавать рак как инородное тело и успешно атаковать его».

По словам проф. Пеэра, «это первый в мире случай, когда одно лекарство на основе РНК-несущих наночастиц выполняет две очень разные, даже противоположные функции. Это только начальное исследование, но оно имеет огромный потенциал в нашей бесконечной борьбе с раком».

Похожие статьи