Израиль осудил похвалы Гитлера от премьер-министра Перу

 Израиль осудил похвалы Гитлера от премьер-министра Перу

В Перу назревает дипломатический скандал. Посольство Израиля в Лиме недовольно высказываниями местного премьер-министра Анибала Торреса, который ранее выступил с хвалебной речью в адрес Адольфа Гитлера. Предводитель нацистов, по мнению господина Торреса, в свое время превратил Германию «в первую экономическую державу в мире».

Речь была произнесена в Уанкайо — городе, жители которого протестуют против инфляции и повышения цен не бензин и продовольствие. Анибал Торрес, успокаивая рассерженных соотечественников, затронул проблему плохих перуанских дорог, пообещав вскоре разрешить эту проблему.

«Однажды Гитлер посетил север Италии, и [глава правительства Бенито] Муссолини показал ему шоссе, построенное из Милана в Брешию. Гитлер увидел это и отправился в свою страну, наполнил ее автомагистралями, аэропортами; превратил Германию в первую экономическую державу в мире. Мы должны приложить усилия, пойти на жертвы, чтобы улучшить наши дороги», — призвал глава правительства.

После того, как представители израильского посольства в Перу высказали свое недовольство, Торреса уговаривают извиниться за произнесенную речь. Адвокат премьер-министра сослался на то, что общественность и СМИ «неправильно поняли» отсылку к деятельности основателя Третьего рейха.

«Режимы смерти и террора не могут служить примером прогресса, — не согласились в посольстве Израиля. — Гитлер был ответственен за гибель шести миллионов евреев, восхвалять его — значит оскорблять жертв этой мировой трагедии».

При этом Еврейская ассоциация Перу сообщает, что власти страны далеко не первый раз делают подобные заявления, касающиеся Адольфа Гитлера. К обвинениям Анибала Торреса также присоединилось посольство Германии в Перу.

Источник: Политика сегодня

Теги

Похожие статьи