Ицхак Герцог принял верительные грамоты новых послов Армении и Кыргызстана

Ицхак Герцог принял верительные грамоты новых послов Армении и Кыргызстана
Фото: Хаим Цах, GPO

Президент Израиля Ицхак Герцог принял верительные грамоты новых послов Армении и Кыргызской Республики в связи с началом исполнения ими дипломатических должностей в Израиле.

В резиденции президента в Иерусалиме послов приветствовал оркестр израильской полиции, исполнивший национальные гимны их стран. Дипломаты обошли строй почетного караула Армии обороны Израиля, после чего вручили свои верительные грамоты президенту Герцогу в Большом зале резиденции. Каждый посол провел провел встречу с президентом, после чего оставил свою запись в книге почетных гостей. В конце каждой церемонии прозвучал национальный гимн Израиля.

Посол Республики Армения Арман Акопян начинает свою работу в Израиле после того, как работал послом Армении в Бразилии. Посол представил президенту свои верительные грамоты на иврите и на иврите же расписался в книге почетных гостей. Президент Герцог и посол Акопян обсудили 1700-летнюю историю армянской общины Святой Земли и сходство между евреями и армянами - народами с независимыми государствами и диаспорами по всему миру.

Президент Герцог отметил, что его отец, покойный шестой президент Израиля Хаим Герцог, принял верительные грамоты первого посла Армении в Израиле после установления дипломатических отношений. Посол передал личное приветствие Президента Армении Ваагна Хачатуряна президенту и народу Израиля.

В конце церемонии президент Герцог пригласил посла Армении спуститься вместе с ним к зеркальному бассейну в саду резиденции, чтобы показать ему произведения керамического искусства армянской иерусалимской художницы Мари Бальян, представленные в резиденции президента Израиля по инициативе покойной матери президента Герцога, бывшей Первой леди Израиля Оры Герцог.

Похожие статьи