Израиль построит на Западном берегу 40 км бетонного забора высотой до 9 м

Израиль построит на Западном берегу 40 км бетонного забора высотой до 9 м
Фото: ndi.org.il

Израиль построит 40 км заградительного барьера из бетона высотой 9 м на Западном берегу реки Иордан, который заменит проволочное заграждение с зоной отчуждения, установленное на этом участке 20 лет назад. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба Армии обороны Израиля, отметив, что строительство планируется завершить в ближайшие недели.

"Защитный барьер будет иметь длину около 40 км от района Салем на Западном берегу до района Бат-Хефер. Он будет высотой до 9 м и заменит забор, построенный около 20 лет назад. Министерство обороны намерено начать процесс строительства как можно скорее с намерением установить барьер в течение нескольких недель", - говорится в заявлении.

"Барьер будет возведен из бетона, сооружение будет оборудовано средствами защиты и дополнительными технологическими компонентами", - добавили в пресс-службе. В министерстве сообщили, что "проектом будут руководить Минобороны и Армия обороны Израиля".

Бюджет проекта составляет более $110 млн, сообщается в заявлении израильского правительства.

Свыше 700 км забора

Израиль начал строить забор безопасности, большая часть маршрута которого проходит по палестинским землям, в 2003 году. Протяженность сооружения, 90% из которого - забор с зоной отчуждения, а 10% - стена высотой до 10 м, превышает 700 км.

Международный суд в Гааге в 2004 году расценил строительство Израилем этой стены как "нарушение международной законности". Тогда же Израиль заявил, что будет руководствоваться лишь постановлениями своего Высшего суда справедливости.

Еще в преддверии обнародования решения Международного суда в 2004 году, Верховный суд Израиля самостоятельно постановил, что стена должна строиться так, чтобы наносить наименьший ущерб палестинцам, даже если это будет оцениваться как нанесение урона безопасности.

Источник: ТАСС

Похожие статьи