Израильские ученые предложили пищевые добавки против COVID

Израильские ученые предложили пищевые добавки против COVID
иллюстрация Фото: profile.ru

Израильские ученые считают, что можно противостоять коронавирусу при помощи пищевых добавок. К такому выводу пришли эксперты Тель-Авивского Университета. 

Они считают, что пищевые добавки могут помочь защитить нас не только от коронавируса, но и от целого ряда распространенных "зимних" болезней. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Pharmaceuticals.
 
Участники исследования, проведенного под руководством профессоров Эхуда Газита, Эрана Бахраха и Даниэля Сегаля, утверждают, что им удалось разработать активные вакцины на базе безопасных и легко доступных пищевых добавок, способные уменьшить вирусную нагрузку в организме и снизить заражение.
 
На сегодняшний день, главным оружием в этой борьбе с коронавирусом стали вакцины на основе РНК, а также на несколько противовирусных препаратов. Однако постоянные мутации COVID требуют частых обновлений методов лечения и вакцин, которые "знакомят" иммунную систему с новыми штаммами. То же самое верно и для вирусов гриппа.
 
"Нам уже давно известно, что пищевые добавки, содержащие цинк, могут повысить иммунитет к тяжелым, вирусным и хроническим инфекциям и их потенциально серьезным последствиям. Однако в ходе исследования выяснилось, что одно лишь потребление цинка дает низкое клеточное наполнение, и для усиления эффекта мы объединили цинк с флавоноидами — полифенолами, содержащимися во многих фруктах и овощах (таких, например, как кешью, тыква, горох и свекла), а также добавили медь для предотвращения ионного дисбаланса и повышения эффективности лечения", - отметил профессор Газит.
 
По словам профессора Сегаля, расширенные лабораторные анализы, включая ПЦР, показали, что новые вакцины действительно снижают вирусную нагрузку. 
 
"Мы обнаружили снижение геномной репликации различных групп РНК-вирусов, включая COVID и грипп, на 50–95%. Это - весьма многообещающий результат, который, возможно, позволит разработать пероральную биологическую добавку, которую можно будет просто купить в аптеке. Такой продукт будет безопасным, натуральным и эффективным против сразу нескольких типов вирусов, включая новые мутации и варианты. Это будет по-настоящему важный шаг вперед", - отметил он.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи