Израиль развернул контртеррористическую операцию на Западном берегу

Израиль развернул контртеррористическую операцию на Западном берегу
израильские военные (иллюстрация) Фото: grimnir74.livejournal.com

Армия обороны Израиля сообщила в Twitter, что проводит контртеррористические операции в крупных палестинских городах Дженин, Тулькарм и Наблус на Западном берегу реки Иордан. В ходе столкновений в Наблусе пострадали около 20 человек, один был убит.

Израиль проводит операции по противодействию терроризму в Дженине с 10 апреля. В ночь на 13 апреля израильская армия объявила о поимке двух человек, у которых якобы были коктейли Молотова. Также были задержаны 20 подозреваемых в терроризме. Один из них был причастен «к актам вандализма в отношении религиозного объекта» — гробницы Иосифа, расположенной в Израиле.

В палестинских городах были задержаны 16 человек, сообщило местное агентство Maan. По его данным, 17 человек пострадали, несколько находятся в критическом состоянии. Как минимум пять человек были  ранены боевыми пулями, еще столько же — резиновыми пулями, один пострадавший получил ожоги от газовой бомбы. Глава оперативного отдела израильской полиции заявил, что для участия в спецоперации привлекут от 7 тыс. до 8 тыс. полицейских.

За последнее время в Израиле произошла серия терактов. 27 марта двое вооруженных мужчин в городе Хадера открыли огонь по местным жителям, погибли два человека, шестеро получили ранения. 29 марта в результате уличной стрельбы в городе Бней-Брак погибли пять человек. 7 апреля в Тель-Авиве сразу в нескольких местах неизвестные устроили стрельбу, жертвами которой стали два человек, как минимум восемь получили ранения.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи