Главу Объединенного арабского списка предложили исключить из кнессета

Главу Объединенного арабского списка предложили исключить из кнессета
Айман Удэ Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Провокационные заявления главы Объединенного арабского списка Аймана Удэ, который призвал израильских арабов, работающих в полиции, к бунту и саботажу, вызвали негативную реакцию израильских парламентариев. Комиссия намерена рассмотреть исключение Удэ из кнессета.

Во вторник член партии «Ямина» Нир Орбах заявил о намерении созвать комитет палаты Кнессета, который он возглавляет, для обсуждения вопроса об исключении лидера Объединенного списка Аймана Удэ из кнессета.

Это подтверждает напряженность в коалиции, в частности по просьбе к Объединенному списку о сотрудничестве в поддержке правительства извне, если нынешняя коалиция будет продолжать работать.

Офиса Орбаха заявил, что член Ликуда Шломо Кархи направил в комитет Орбаха письмо, подписанное 70 законодателями, с просьбой исключить Удэ из комитета.

Представитель Удэ прокомментировал это заявление Орбаха вместе с критикой на арабских израильтян: «Молодые люди не должны присоединяться к оккупационным силам. Я призываю молодых людей — бросьте оружие им в лицо и скажите им, что наше место не с вами. Мы не будем участвовать в несправедливости и преступлении». Это обращение он записал в видео в Иерусалиме у Дамасских ворот.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи