Лауреат Премии Израиля профессор Одед Голдрайх пожертвует награду «левым» правозащитникам

Лауреат Премии Израиля профессор Одед Голдрайх пожертвует награду «левым» правозащитникам
Профессор Одед Голдрайх (крайний слева) на вручении Премии Израиля, 11 апреля 2022 года Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Лауреат Премии Израиля профессор Одед Голдрайх объявил сегодня, что пожертвует долгожданный приз, полученный на этой неделе, пяти правозащитным организациям. Министр просвещения Израиля Ифат Шаша-Битон в ответ заявила, что Голдрайх «провокатор».

Математик Одед Голдрайх более года не мог получить выигранный им приз — в прошлом году премию отказался вручить предыдущий министр просвещения Йоав Галант, а в этом — его преемница Ифат Шаша-Битон. Причиной скандала в научном мире стала политическая позиция ученого, подписавшего петицию, обращенную к парламенту Германии, требующую исключить движение BDS из числа «антисемитских», а также призыв к академическому бойкоту Ариэльского университета. В конце концов, дело дошло до БАГАЦа, принявшего решение в пользу Голдрайха.

В итоге, после того, как пару дней назад премия была все же вручена без участия Шаши-Битон, призер объявил, что пожертвует деньги (75 000 шекелей) пяти правозащитным организациям: «Шоврим штика», «Омдим бе-яхад», «Адала», «Бецелем» и «Кав ла-овед». Свое решение он сопроводил обещанием, что будет продолжать делать все возможное для борьбы за прекращение оккупации, за реальное равенство всех жителей страны и за социальную справедливость.

В ответ представители организаций выразили глубокую благодарность профессору, который «использовал свой академический статус и известность для продвижения идей борьбы за равенство, справедливость, демократию и права человека».

В свою очередь, министр образования Израиля назвала Голдрайха провокатором и заявила, что человек, жертвующий деньги организациям, борющимся против солдат ЦАХАЛа, которые жертвуют жизнями ради израильского народа, недостоин государственной награды, чтобы по этому поводу не постановил БАГАЦ.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи