Международная ассоциация Азербайджан-Израиль «АзИз» отмечает свое 15-летие

Международная ассоциация Азербайджан-Израиль «АзИз» отмечает свое 15-летие
Фото: podarokgid.com

12 апреля 2007 года в Тель-Авиве прошел учредительный съезд международной ассоциации Азербайджан-Израиль «АзИз». С этого момента ассоциация стала официально общественной организацией выходцев из Азербайджана, ныне проживавших в Израиле.

Как писали тогда газеты, на съезде присутствовала азербайджанская делегация из 20 человек, руководимая Назимом Ибрагимовым — главой Государственного комитета Азербайджана по работе с проживающими за рубежом азербайджанцами. На открытии съезда он прочел послание президента Алиева, рассказал об «исторических связях» между Азербайджаном и Израилем.

С израильской стороны на мероприятии присутствовали вице-премьер и министр стратегического планирования Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом – Израиль»), вице-премьер и министр транспорта, генерал Шауль Мофаз, министр туризма Исаак Аранович.

Председателем организации был избран бывший житель Баку, депутат Кнессета Израиля Иосиф Шагал, являющийся членом партии «Наш дом  Израиль». Генеральным директором избран Лев Спивак, а также было избрано Правление ассоциации и другие рабочие органы.

За эти годы ассоциация АзИз окрепла и расширилась , прошли еще два съезда Ассоциации АзИз. На втором съезде в 2012 году был избран новый председатель АзИз Алекс Миллер, депутат Кнессета от партии НДИ.

Сегодня городские отделения ассоциации действуют в десяти городах Израиля : Иерусалиме, Кармиэль, Акко, Тират Кармель, Афула, Нешер, Кирьят Бялик, Кирят Ям, Ашкелон, Хайфе. За эти годы ассоциация окрепла и стало поистине международной. В 2019 году в Баку состоялся учредительный съезд НПО «Международная ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз».

В 2019 В Тель-Авиве состоялся III съезд  международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз», на котором председателем единогласно был избран один из ее основателей — Лев Спивак. На отчётно-выборное мероприятие ассоциации прибыла делегация из Азербайджана, во главе с председателем Азербайджанского государственного комитета по делам диаспоры Фуадом Мурадовым. Среди гостей съезда  депутат Милли Меджлиса Рауф Алиев, и депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Марк Ифраимов, председатель израильского отделения благотворительного фонда СТМЭГИ Роберт Абрамов, заместители мэров городов Адам Амилов (Кирьят-Ям), Михаил Сутовский (Холон), Нюма Рачевский (Кирьят-Бялик), Хава Нахшонова (Сдерот), депутаты муниципальных советов, главы и представители общественных организаций и землячеств, видные деятели культуры и науки.

Сегодня активно работает Правление и общественный совет ассоциации, куда входят, согласно своему статусу, «аксакалы», ветераны, общественные деятели, заслуженные представители научно-технической и культурной интеллигенции, своим трудом и деятельностью вносящие вклад в развитие республики Азербайджан и государства Израиль. В составе совета 21 человек, в том числе 7 человек, проживающих в США, Германии, Чехии, России, Украине и Азербайджане.

Прошло 15 лет, многое изменилось в нашей жизни. Изменялись и обновлялись все наши общественные структуры, пришли новые люди, но до сих пор в составе правления активно трудиться одни из основателей АзИз — Лев Спивак, Юрий Бочаров, Егяна Сальман, Виктория Долинская, Рауф Агаларов, Шауль Симанотов, Дина Тумаркина, Савелий Перец и многие другие активисты и волонтеры, что своим безвозмездным трудом вносят своей вклад в укрепление и развитие отношений между нашими странами.

Особый импульс работе АзИз придала и активная работа нового председателя Азербайджанского государственного комитета по делам диаспоры Фуада Мурадова, который неоднократно бывая в Израиле активно налаживал связи с государственными и общественными структурами страны. Отличная работа Мурадова способствовала выходу ассоциации АзИз на новый уровень, в результате чего участились наши мероприятия как в кнессете, так и Милли Меджлисе, а так же на уровне муниципальных советов наших двух стран.

Усилиями Международной ассоциации «АзИз» за последние три года Израиль и Азербайджан заключили ряд договоров о городах-побратимах, среди которых  Афула и Мингечевир, Губа и Маалот, Йокнеам и Габаля, Тират-Кармель и Шемаха, и совсем недавно город Исмаиллы стал побратимом Кирьят-Бялика.

Ассоциация АзИз регулярно проводит выставки, концерты и другие культурно- просветительные мероприятия, направленные на сохранение традиций и передачу культурного наследия Азербайджана подрастающему поколению. Члены АзИз чтят помять всех кто отдал свою жизнь за независимость и процветание Азербайджана, отстаивают и лоббируют интересы сотрудничества между Израилем и Азербайджаном, оказывают поддержку развитию и укреплению политических и экономических связей между республикой Азербайджан и государством Израиль.

Сегодня мы поздравляем всех активистов , членов ассоциации АзИз, а так же всех тех кто постоянно сотрудничает и помогает нам в решении наших задач, с нашим общим юбилеем.

Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, удачи и сил направленных на процветание наших народов и стран Азербайджана и Израиля!, — пишет в своем послании Правление АзИз.

60d079d279e1057c27e5a446_лого Азиз-p-1080.jpeg

Источник: aziznews.com

Похожие статьи