В мире кошерных телефонов переворот: сим-карту можно будет вставить в смартфон

В мире кошерных телефонов переворот: сим-карту можно будет вставить в смартфон
иллюстрация Фото: BongkarnGraphic /Shutterstock.com

Министр связи Израиля Йоаз Гендель принял решение по реформе «кошерной связи» — сим-карты, которые зарегистрированы как кошерные, будут работать в смартфонах.

Это вызывало большое сопротивление лидеров ультраортодоксального сообщества, но после слушаний в министерстве и консультаций с профессионалами Гендель решил изменить обычную политику.

После праздника будут опубликованы протокол заседания в министерстве и дата исполнения. После того, как решение вступит в силу, сим-карты, которые были приобретены как кошерные, можно будет вставить в смартфон, и они будут там работать. Тем не менее, дети в возрасте до 18 лет будут ограничены.

Комитет по коммуникациям раввината контролирует рынок сотовых устройств в ультраортодоксальном секторе, большинство из харедим покупают только те телефоны, которые получили «кошерность» от комитета. Это так же управляет и стоимостью устройств.

Владельцы салонов сотовой связи, расположенных в ультраортодоксальных районах, страдают от преследований и угроз, если они не хотят получить сертификат кашрута для бизнеса, который потребует от них продавать только кошерные телефоны. Им также запрещено продавать смартфоны с выходом в интернет.

По поводу реформы уже успели выразить возмущение глава «Яхадут А-Тора» Моше Гафни и депутат Меир Поруш.

Гафни сказал, что министр «навязывает свое мнение широкой публике в то время, когда нет общественной поддержки его партии». Он также сообщил, что Всевышний спасет их от этого правительства после Песаха.

Депутат Кнессета Меир Поруш поддержал: «Если министр Гендель решит дать пощечину ультраортодоксальной публике, и это его «подарок» на Песах, у него не получится. Это решение, безусловно, отражает зло и презрение правительства к нам».

«Кошерная» связь на протяжении десятилетий служила важным инструментом контроля ультра-ортодоксального истеблишмента над «своими» общинами.

«Кошерный телефон» — это простейший мобильник, имеющий единственную функцию — делать звонки. В нем не только заблокирован интернет, но и отключена функция смс-сообщений. В такой аппарат вставляется особая «кошерная» сим-карта. Сотовые компании по требованию раввинов зарезервировали за «кошерными» телефонами номера с определенными префиксами, так что «кошерные» звонки легко распознать по номерам. Если номер начинается на 054, после этих цифр в «кошерных» номерах идут цифры 84 или 85, после 052 следуют 71 или 76, после 053 — 31, после 055 — 67, после 058 идет 32.

Круг общения абонентов «кошерной» связи жестко контролирует специальная раввинская комиссия, наделенная властью блокировать звонки с «некошерных» номеров — и вообще с любых номеров, владельцев которых раввины по каким-то причинам хотят лишить доступа к своей пастве. Министерство связи Израиля разрешало раввинскую цензуру связи, что возмущало многих «харедим» — государство отдало их во власть монополисту и закрывало глаза на систематические нарушения их потребительских прав.

Раввинская комиссия пользовалась своими полномочиями для укрепления власти и контроля над «слабыми» членами общины — «сильные» наряду с кошерным телефоном всегда имеют нормальный современный смартфон, но «слабым» за нарушение «телефонного кашрута» грозят многообразные санкции, вплоть до бойкота и изгнания детей из престижных школ.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи