|
Александр Шундрин
Александр Шундрин

«Жена Чайковского» приедет в Канны

«Жена Чайковского» приедет в Канны
П.Чайковский и А.Милюкова

Новая картина Кирилла Серебренникова попала в конкурс самого престижного кинофестиваля на Лазурном Берегу.

В фильме знаменитого кинорежиссера, посвященном великому русскому композитору и его жене Антонине Милюковой, на экране появится модная кинозвезда Юлия Ауг, а в главной мужской роли — английский артист с московских подмостков Один Байрон. Также в картине снялся один из самых известных рэперов Охххymiron.

Интерпретируя Чайковского

Фигура автора Первого концерта для фортепиано с оркестром и Шестой симфонии за почти что 130 лет, прошедших со дня его смерти, не раз становилась объектом самых разнообразных версий. Одна из первых биографий автора «Евгения Онегина» и «Лебединого озера» — «Чайковский. История одинокой жизни» — вышла из-под пера Нины Берберовой еще до Второй мировой войны.

chajkovskij-scene-3.jpg
кадр из фильма «Чайковский»  

Спустя более 30-ти лет, одновременно с утомительно-отлакированной советской кинобиографией композитора, снятой Игорем Таланкиным, с Иннокентием Смоктуновским в главной роли, на экраны Голливуда и его свободных окрестностей выходит более чем «авторская» версия жизни Чайковского, снятая подлинным маэстро эпатажа Кеном Расселом — автором киномонографий, посвященных Ференцу Листу и Рихарду Штраусу. Примечательно, что музыку к картине написал русский эмигрант с еврейскими корнями Дмитрий Темкин, а Лондонским оркестром, занятым в фильме, дирижировал Андре Превин, в жилах которого также текла еврейская кровь, нешуточно разбавленная русским пейзажем. Стоит отметить, что музыканты с еврейскими корнями, рожденные в России, с особенным пиететом относились именно к Чайковскому, а гениальный Владимир Горовиц и вовсе считал его своим любимым композитором. Ну а британский режиссер Кен Рассел назвал свой фильм «Чайковский. Любители музыки». Его показывали и у нас, узко, без афиш и плохие копии — давно уже, в годы перестройки.

1920x.jpg
кадр из фильма «Чайковский. Любители музыки» 

Ну а когда минуло еще столько же лет, Чайковского заставил танцевать гуру современного балета Борис Эйфман. В спектакле «Чайковский. PRO et CONTRA» весьма недвусмысленно интерпретировалась жизнь гения, воплощенная на подмостках блистательным Владимиром Малаховым — берлинским танцовщиком русского происхождения.

53918.jpg
В. Малахов в партии Чайковского 

И если действо, поставленное Александром Созоновым несколько лет тому назад на сцене Театра Ермоловой, ничего не добавило к нашему знанию о жизни и смерти музыкального демиурга, то вот серия сравнительно недавно вышедших книг Александра Познанского — русско-американского исследователя жизни и творчества композитора — совсем напротив…несколько монографий, написанных на основании скрупулезно выверенных фактов и свидетельств позволили расставить многие точки над многими i.
И все же…

Серебренниковские страсти

И все же деликатные подробности жизни Чайковского долгое время не давали спокойно спать едва ли не главному enfant terrible отечественной сцены Кириллу Серебренникову. Соперничая по части нетрадиционно-оригинального прочтения судеб и наследия великих с Алексеем Учителем (автором картин «Мания Жизели» и «Матильда»), Серебренников так и не осуществил съемки игровой короткометражки о Чайковском и не поставил задуманный с Евгением Мироновым в главной роли спектакль на сцене Театра наций (помешали суд и домашний арест, прогремевшие на весь мир), однако, получив некоторое западное финансирование, смог, наконец, поставить большую полнометражную картину, только что отобранную для демонстрации в Каннах Жоэлем Шапроном — главным по этой части каннским ветераном.

scale_1200 (1).jpg
кадр из фильма «Жена Чайковского» 

Серебренников, который вот уже две недели как покинул Россию, осуществил проект, о котором он давно мечтал, пригласив на главную женскую роль острохарактерную актрису Алену Михайлову.
На главную женскую роль Антонины Ивановны Милюковой — несчастной особы, безответно, безутешно и бесперспективно влюбленной в своего кумира Чайковского, Серебренников — невероятно деятельный (за последние два года он успел снять несколько фильмов и поставить ряд спектаклей в созданном им «Гоголь-центре») и очень любимый на Западе (в Каннах уже шли его картины) пригласил острохарактерную — из молодых, да ранних — звезду Алену Михайлову, что уже успела зарекомендовать себя в нескольких ультратрэшевых киноопусах. Так что к истерике и экстазу ее новой героини актрисе из Перми было не привыкать.

Не только жена

Драматическая история отношений Чайковского и Милюковой, начавшаяся за много лет до того, завершилась венчанием в церкви св. Георгия Победоносца на Всполье (ныне на ее месте Дом радио) и грандиозным банкетом в «Эрмитаже» (ныне там играет Иосиф Райхельгауз), а потом горестным разочарованием в квартире новобрачных.
Они прожили вместе всего лишь несколько недель, но их хватило, чтобы мадам Милюкова, закончившая дни свои в лечебнице для душевнобольных, написала мемуары. Развода мужу, который однажды даже пытался покончить с собой, она так никогда и не дала.

fb-tanya3-5.jpg
Охххymiron в роли Н. Рубинштейна 

Весьма ожидаемый своими поклонниками в новой ипостаси рэпер Охххymiron (в миру — Мирон Янович Федоров, из семьи еврейских интеллигентов с берегов Невы) сыграл одного из ближайших еврейских друзей Чайковского — Николая Григорьевича Рубинштейна — создателя Московской консерватории (над сценой которой утвердился его белый барельефный профиль) и одну из главных личностей музыкального мира Москвы второй половины 19-го века. Сегодня Охххymiron, как и его именитый соперник Face, вовсю активничает по части освоения «других берегов» и собирается на премьеру «Жены Чайковского», что пройдет в Каннах в период с 17-го по 28-ое мая.
Принесет ли успех Кириллу Серебренникову, переселившемуся недавно с московской Пречистенки в свою берлинскую квартиру, его новый фильм — покажет время. Увидят ли этот фильм непереселившиеся — вопрос.
Если, конечно, не случится великого переселения народов.

20gy906srr3zjrw3ntdukhwm32scck3b.jpeg
Кирилл Серебренников

Похожие статьи