Михаил Турецкий отпраздновал юбилей большим концертом на сцене Кремлевского дворца

Михаил Турецкий отпраздновал юбилей большим концертом на сцене Кремлевского дворца
Михаил Турецкий Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Основатель арт-групп «Хор Турецкого» и Soprano Михаил Турецкий в воскресенье принимал поздравления с юбилеем от друзей и поклонников. Праздник, который народный артист России посвятил благодарности семье и родине, собрал полный зал Государственного Кремлевского дворца.

Турецкому исполнилось 60 лет 12 апреля. "В еврейских книгах написано, что надо идти до 120 лет - до возраста Моисея. Шестьдесят - это середина, расцвет, поэтому я очень оптимистично отношусь к своему юбилею", - поделился с журналистами Турецкий. "Мой папа говорил: "Если бы молодость знала, если бы старость могла". Я сейчас чувствую, что молодость уже знает, а старость еще может", - добавил он.

Маэстро подчеркнул, что его праздничный вечер — это концерт-благодарность. "Мне очень сильно повезло, фортуна была на моей стороне, мне давали возможность развиваться. Поэтому я увожу этот концерт в плоскость благодарности - своим родителям, своим учителям, стране, которая меня выучила, своим коллективам, своим коллегам и публике", - сказал именинник.

Юбиляр рассказал, что собирать программу было непросто из-за гигантского репертуара "Хора Турецкого" и Soprano, насчитывающего тысячу песен. Репетиции с некоторыми из гостей, например с Валерией и Григорием Лепсом, из-за плотного графика пришлось проводить по телефону. "Это профессионалы высочайшего ранга, так что полуимпровизационный режим не страшен", - заверил Турецкий.

Поздравления

Для именинника Александр Розенбаум исполнил свою "Вечернюю застольную", Валерия - песню "Нежность моя". Певица, отмечающая в воскресенье день рождения, призналась, что впервые проводит его в гостях. "Но повод замечательный, - отметила Валерия. - Миша, я тебя от всей души поздравляю. Ты очень талантливый человек, я восхищаюсь всеми твоими качествами". Денис Майданов спел с группой Soprano свой хит "Территория сердца", Михаил Шуфутинский с "Хором Турецкого" - "Заходите к нам на огонек", Galibri и Mavik с хором - "Федерико Феллини", а Григорий Лепс вместе с именинником - "Я счастливый".

"Хочу поздравить с юбилеем человека, который внес огромный вклад в сохранение и продвижение традиционных русских, российских песен не только в нашей стране, но и за рубежом", - сказал Майданов и вспомнил, как его потряс проект Турецкого "Песни Победы" на центральных площадях мировых столиц. Из первого ряда на сцену поднялась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая рассказала, как родился знаменитый песенный марафон. "Он (Турецкий - прим. ТАСС) мне говорит: "А я папе обещал, у меня папа - фронтовик. И он это сделал: он прошел [с концертами] и Белоруссию, и Восточную Европу, и Израиль, он был в Германии, в Берлине. <…> С такими, как ты, Миша, можно хоть на край света", - подчеркнула она.

Когда Олег Газманов пел гимн родного города именинника - "Москва", зал встал, как и на песнях "Хора Турецкого" "Спецназ" и "С тобой и навсегда". Большинство композиций зрители пели вместе с артистами, такое "народное караоке" давно стало традицией коллектива. У поклонников был шанс насладиться уникальной палитрой голосов хора и Soprano в классическом репертуаре - Ave Maria, "Соловей", "Сопрано", "Ты все, что нужно мне" и другие, а также в новинках - "Я люблю жизнь".

В память об Иосифе Кобзоне (1937-2018), которого Турецкий называет наставником и крестным отцом своего хора, на большие экраны вывели архивную запись совместного выступления маэстро и коллектива.

Участницами концерта стали юные дочери юбиляра Беата и Эммануэль. Со второй Турецкий исполнил давнюю мечту спеть дуэт Кристины и Призрака из "Призрака оперы" Эндрю Ллойда Уэббера в Кремлевском дворце. "В 1991 году я был в Нью-Йорке на премьере "Призрака оперы". Я сидел и думал: либо я когда-то этот спектакль привезу в Россию, либо спою", - рассказал музыкант. "Мои самые счастливые моменты в жизни - когда я стою с папой на сцене, когда он смотрит, как я пою", - призналась за кулисами Эммануэль Турецкая.

По собственному признанию, именинник загадал себе, "чтобы не заканчивалось вдохновение". "Знаете, раньше у нас были большие радости от маленьких побед, а теперь наоборот - маленькие радости от больших побед. Я считаю, что надо по полной оценивать свои достижения. Есть чем гордиться", - заключил Турецкий.

Источник: ТАСС

Похожие статьи