Лидер «Религиозного сионизма» требует срочно распустить Кнессет и назначить новые выборы

Лидер «Религиозного сионизма» требует срочно распустить Кнессет и назначить новые выборы
Бецалель Смотрич Фото: israelinside.info

Оппозиция пытается использовать кризис с РААМ, чтобы отправить Израиль на новые выборы. Лидер «Религиозного сионизма» Бецалель Смотрич обратился к спикеру Мики Леви с требованием созвать кнессет во время пасхальных каникул, чтобы принять закон о роспуске парламента и назначении новых выборов.

Партия РААМ «заморозила» свое членство в коалиции, но сделала это по договоренности с Беннетом и Лапидом — пока кнессет на каникулах, отсутствие большинства у правительства не имеет практического значения. Смотрич, однако, заявляет в письме спикеру кнессета, что эта ситуация «наносит смертельный удар по израильской демократии», и требует срочного созыва пленарного заседания, на котором оппозиция, временно получив большинство, могла бы проголосовать за роспуск кнессета 24 созыва.

Спикер кнессета по уставу не обязан выполнять требование о созыве экстренного пленарного заседания. Обращение Смотрича, вероятно, останется без значимых последствий.

Судя по последним опросам, большинство израильтян не хотят новых выборов и возвращения к власти блока Нетаньяху. Из полутора тысяч участников опроса на сайте NEWS.israelinfo.co.il лишь 4.8% считают новые выборы наилучшим выходом из политического кризиса, 84% желают сохранения действующего правительства.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи