Пережившие Холокост подали в суд на Музей Израиля за «Агаду птичьих голов»

Пережившие Холокост подали в суд на Музей Израиля за «Агаду птичьих голов»

Внуки немецкого еврея Людвига Марума подали в суд на Музей Израиля в Иерусалиме с требованием вернуть им принадлежавшую их деду пасхальную агаду, которая находится в музейном собрании с 1946 года. Иск в суд Нью-Йорка подали накануне Песаха. Трое из 4 истцов выжили в Холокосте – это один из немногочисленных исков, в которых пережившие Холокост пытаются отсудить свое имущество у израильской структуры, отмечает The Art Newspaper.


Предмет иска – одна из древнейших сохранившихся ашкеназских рукописей Агады, так называемая «Агада птичьих голов», созданная около 1300 года. В начале XX века она попала в коллекцию немецкого еврея Людвига Марума. Депутат немецкого парламента, он яро выступал против Гитлера и после пришествия того к власти в 1933 году был заключен в концлагерь и убит. Сразу после Второй мировой войны рукопись оказалась в собрании Национального музея Бецалеля, который позже стал частью Музея Израиля. В музее заявляют, что Агада была приобретена законно. Представитель Музея Израиля напомнил, что дочь Людвига Марума Элизабет в 1984 году дала Музею Израиля разрешение оставить рукопись в своих фондах «на благо общественности», о чем говорится в написанном ей письме. 

Внуки Марума, в свою очередь, заявляют, что музей не соглашался возвращать рукопись и дочь коллекционера вовсе не собиралась отказываться от владения текстом. Они требуют вернуть агаду, что передать рукопись «достойной ее структуре». Как отмечает The Art Newspaper, семья может добиваться возвращения текста для его продажи, на что также намекается в иске – одной из претензий к Музею Израиля является «снижение выгоды» для потомков Марума от возможной продажи рукописи. Цена «Агады птичьих голов» оценивает в порядка $10 млн.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи