Синагогу в Волгограде взяли под госохрану как объект культурного наследия

Синагогу в Волгограде взяли под госохрану как объект культурного наследия
Фото: Wikimedia Commons

Государственные органы взяли под охрану синагогу в Ворошиловском районе Волгограда, на улице Балахнинская.

Дело в том, что синагога это не просто место совершения религиозных обрядов, но и памятник истории и культуры. Приказом председателя комитета по охране таких вот памятников, накануне дня празднования еврейской Пасхи, утверждены зоны государственной охраны «объекта культурного наследия регионального значения «Школа – синагога».

В приказе все четко расписано, где проходят границы объекта культурного наследия, в том числе, в привязке к иным зданиям и сооружения поблизости. В этих зонах запрещается любое строительство и реконструкция, использование строительных технологий, создающих динамические нагрузки на синагогу, нельзя делать навесы, ставить киоски и менять рельеф местности.

Отдельные ограничительные меры касаются установки рекламных конструкций, использования вывесок и так далее.

Напомним, что синагога находится в историческом месте, где в позапрошлом веки размещались кварталы бедняцких домишек. Сам микрорайон тогда именовался Кавказ. После большого пожара, в котором сгорели сотни домишек, часть населения была переселена в криминальный район, на Вор – гору. Поскольку земли под жилье городские власти беднякам выдали бесплатно, Вор – гора была переименована в Дар – гору. С той поры она так и зовется.

Источник: Остров Свободы

Похожие статьи