Главный дипломат Турции посетит Израиль для налаживания отношений

Главный дипломат Турции посетит Израиль для налаживания отношений
Мевлют Чавушоглу Фото: Havadis Haber

Турция и Израиль продолжат восстанавливать испорченные отношения, в связи с чем турецкий глава МИД Мевлют Чавушоглу посетит еврейское государство в конце мая, 21 апреля сообщает Ynet.

Выступая перед телекомпанией CNN Turk, Чавушоглу сказал, что он отправится в Израиль с министром энергетики Фатихом Донмезом 24 мая и обсудит назначение послов со своим израильским коллегой во время визита.

Президент Реджеп Эрдоган сказал в прошлом месяце, что он «очень, очень надеется» на энергетическое сотрудничество с Израилем и надеется обсудить этот вопрос с премьер-министром Нафтали Беннетом.

Ранее на этой неделе Эрдоган осудил Израиль за ожесточенные столкновения, вспыхнувшие между силами безопасности и палестинскими бунтовщиками на территории мечети Аль-Акса, — последняя вспышка всплеска насилия, вызвавшего опасения сползания к более широкому конфликту.

Эрдоган сказал, что сообщил своему палестинскому коллеге Махмуду Аббасу, что осуждает израильское «вмешательство в дела верующих» в мечети Аль-Акса в Иерусалиме и угрозы ее «статусу или духу».

Президент Турции добавил, что он также разговаривал с израильским коллегой Исааком Херцогом, которому он сказал, что «очень расстроен» в связи с событиями на Западном берегу и в мечети Аль-Акса во время священного для мусульман месяца Рамадан.

Две страны выслали послов в 2018 году и часто обменивались колкостями по поводу палестинского конфликта, поддержки Турцией группировки боевиков ХАМАС, управляющей сектором Газа, и других вопросов.

Источник: Красная весна

Похожие статьи