Аризона и Огайо приняли определение антисемитизма IHRA

Аризона и Огайо приняли определение антисемитизма IHRA

Во вторник, 19 апреля, власти штата Аризона приняли рабочее определение антисемитизма, сформулированного Международным альянсом по сохранению памяти Холокоста (IHRA), сообщает JPost.


Закон об образовательных программах о Холокосте в Аризоне должен был быть принят год назад, но сенатор штата Пол Бойер не одобрил его, поскольку в законопроект не было включено определение антисемитизма IHRA. Принятие закона в том виде Бойер счел «оставляющим законодательные намерения не до конца реализуемыми и уязвимыми».

Напомним, что на прошлой неделе определение антисемитизма IHRA принял штат Огайо. По словам губернатора Майка Деуайна, это было необходимо, поскольку число антисемитских инцидентов в штате начало расти. Ранее в Огайо был принят закон о свободе вероисповедания, поддержанный еврейской общиной штата.

IHRA описывает антисемитизм как «определенное восприятие евреев, которое может быть выражено в виде ненависти к евреям». Формулировка включает примеры распространенных антисемитских действий и взглядов. В их числе – отрицание Холокоста и отказ в праве Израиля на существование, возложение на евреев ответственности за политику Израиля, использование негативных стереотипов о евреях как «теневой власти» и прочее.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи