|
Валентина Соломонова

Песах в еврейской общине Ставрополя

Песах в еврейской общине Ставрополя

В воскресенье перед праздником  Песах в Ставропольской воскресной еврейской школе прошел учебный пасхальный седер. Руководитель воскресной школы Анна Давыдова рассказала детям о Песахе.

Под руководством рабанит Цейты Фридман дети и подростки старательно и увлеченно пекли ручную мацу и проводили учебный седер, читали пасхальную агаду, задавали вопросы об истории Песаха, посмотрели мультик, посвященный празднику Песах. Проводились уроки Торы для молодежи по Песаху. В общинном центре еврейской общины Ставрополя в преддверии Песаха с помощью добровольцев проводилась генеральная уборка, прошло кошерование кухни, чтобы проведение Седера строго соответствовало всем канонам кашрута.

Всем членам общины подготовили праздничные наборы на Песах от Федерации еврейских общин, и дополнительно еще подготовили наборы со всем необходимым на Песах и развозили на дом пожилым членам общины.

15 апреля на праздничный  Пасхальный Седер в Ставропольском еврейском общинном центре собралось около 85 человек, люди пришли целыми семьями.  На первый Седер в общинном центре  приготовили красивую традиционную трапезу на Песах, дополнив  ее множеством вкусных кошерных блюд.  Проводили праздничный седер раввин Леви Фридман и рабанит Цейта Фридман, посланники Любавического Ребе в городе Ставрополе.  Женщины по традиции перед заходом солнца зажигали свели и молились.

Раввин Леви Фридман прочитал Агаду об Исходе, рассказал об освобождении евреев  от рабства. Весь вечер праздничного Пасхального Седера в Ставропольском еврейском общинном центре царила праздничная, теплая, семейная атмосфера.

Теги

Похожие статьи