|
Валентина Соломонова

В синагоге Краснодара отпраздновали Песах

В синагоге Краснодара отпраздновали Песах

В канун Песаха в синагоге Краснодара царит особая атмосфера: приятные хлопоты со сбором подарков, огромное количество прихожан спешит за всем необходимым для кошерного Песаха, и даже те, кто  синагогу посещают очень редко, в дни Песаха обязательно приходят за мацой.

Поскольку самая важная задача в Песах - это передать традиции праздника следующему поколению, краснодарская еврейская община организовала настоящую мацепекарню с еврейскими детьми. Детвора во главе с раввином Краснодарского края и города Краснодара — Менахемом Менделем Лазаром переоделись в поваров и за 18 минут испекли мацу, согласно всем требованиям. Дети в веселом интересном формате учили традиции и законы праздника. От собственноручно приготовленной мацы прямо во дворе синагоги, восторгу малышей не было предела!                                                                         

11 Нисана в честь дня рождения Любавического Ребе в общине решили порадовать членов клуба «Золотой возраста» и устроили вкусную трапезу с приятными презентами. Помимо основного праздничного набора для домашнего седера от Федерации еврейских общин России, община подготовила для каждого пожилого гостя набор необходимых  кошерных продуктов на Песах.

Еврейская община города Краснодара непрерывно растёт, маленькой синагоги на улице Кузнечной уже не хватает, чтобы разместить всех прихожан, поэтому для первого Седера Краснодарская еврейская община арендовала ресторан в отеле «Crown Plaza», в самом центре города. Более двухсот евреев от мала до велика, несколько поколений общины, дети, родители, бабушки и дедушки, среди которых и горско-еврейские семьи собрались в торжественно украшенном ресторане, чтобы первый вечер Песаха отметить по всем правилам и традициям за красивым, кошерным праздничным столом.

На празднике своим присутствием порадовали и несколько гостей из разных уголков Краснодарского края, которые приехали в Краснодар специально и поселились рядом с синагогой, чтобы провести  вместе со всеми кошерно первые два Седера и принять участие в общих молитвах. Пасхальный седер по всем правилам и традициям еврейского народа проводил раввин Краснодарского края и города Краснодара - Менахем Мендел Лазар. Перед началом первого седера мужчины могли надеть тфилин. Женщины молились и зажигали свечи.                                              

Конечно, все это было бы невозможно без неравнодушных к жизни общины людей – спонсоров, их вклад чувствует каждый еврей города Краснодара. Краснодарская еврейская община выражает свою глубокую благодарность всем спонсорам за оказанную помощь и поддержку в организации всех праздничных мероприятий.

Теги

Похожие статьи