Беннет отчитался о расходах своей резиденции в сравнении с Нетаньяху

Беннет отчитался о расходах своей резиденции в сравнении с Нетаньяху
Беннет и Шакед на праздновании Мимуны в мошаве Шилат, 23 апреля Фото: Flash90

В субботу журналистка Аяла Хасон обнародовала в эфире 13 телеканала данные о непомерных, по ее мнению, расходах на содержание временной резиденции премьер-министра Израиля Нафтали Беннета, семья которого продолжает жить в своем частном доме в Раанане. 

Журналистка, известная тесными связями с лидером оппозиции, сообщила, что на одно только питание семейства Беннетов расходуется 11,500 шекелей в месяц — семья заказывает еду с доставкой на дом.

Общие же расходы на содержание резиденции в Раанане, согласно публикации Хасон, составляют 50,000 шекелей в месяц — не считая расходов на охрану, зарплаты завхоза и другого персонала.

В ответ Беннет, не опровергая цифр Хасон, опубликовал в воскресенье полный и подробный отчет о расходах своего дома в Раанане в сравнении с расходами резиденций Биньямина Нетаньяху.

«Поскольку скрывать нам нечего, и отчитываться мы обязаны только перед обществом, приводим полные факты», — говорится в официальном ответе канцелярии премьер-министра Израиля на публикацию 13 телеканала.

Далее сообщается, что полные расходы на содержание частной резиденции премьер-министра составляют ныне 87 тысяч шекелей в месяц, тогда как на содержание двух резиденций Нетаньяху в Иерусалиме и Кейсарии тратилось втрое больше — 262 тысячи шекелей ежемесячно.

На приготовление и заказы еды семейство Нетаньяху расходовало в среднем 37 тысяч шекелей в месяц, семейство Беннета — 24 тысячи. На содержание и уборку жилища новый премьер-министр тратит 15 тысяч шекелей в месяц — почти на порядок меньше, чем его предшественник (141,800 шекелей).

Канцелярия отмечает, что семейство Беннетов состоит из шести человек, включая четверых детей, и штатных поваров в доме нет — в отличие от резиденции на улице Бальфур, где жили трое взрослых и постоянно дежурили штатные поварихи.

Далее сообщается, что бюджет канцелярии премьер-министра предусматривает возможность найма восьми штатных работников резиденции с суммарной зарплатой 102,000 шекелей в месяц. Семейство Нетаньяху всегда использовало эту сумму полностью, семейство Беннета же довольствуется тремя работниками с суммарной зарплатой 48,000 шекелей в месяц, т.е. тратит на обслугу более чем вдвое меньше бывшего премьер-министра.

В отчете перечислены все статьи расходов, до последнего пункта — счета за воду, электричество, заказы цветов и проч. По всем статьям Беннеты пока живут намного скромнее Нетаньяху: за воду они заплатили 12 тысяч шекелей, у Нетаньяху она обходилась в 81 тысячу, на оплату электричества ушли, соответственно, 42 и 161 тысяча, услуги садовников — 48 против 106 тысяч шекелей. Семейство Нетаньяху заказывало в год одних только цветов на 38,000 шекелей, семейство Беннетов обходится без них.

«В годовом исчислении экономия для государства (по сравнению с эпохой Нетаньяху — ред.) составляет 2,092,800 шекелей», — подытожила канцелярия премьер-министра.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи