53 года со дня рождения национального героя Альберта Агарунова

53 года со дня рождения национального героя Альберта Агарунова
Фото: Trend

Ровно 53 года назад, 25 апреля, родился Альберт Агарунов. Герой Первой Карабахской войны, имя которого навсегда вписано в историю Азербайджана. Сегодня его имя гремит на весь Азербайджан, став дорогим для миллионов соотечественников...

Альберт родился в поселке Амирджаны в черте Баку. Происходила же его семья из горско-еврейского поселка Красная Слобода в Губинском районе Азербайджана.

Будучи одним из 10 детей в семье, Альберт после окончания восьми классов школы № 154 в Амирджаны, поступил в среднее профессиональное техническое училище № 101 Азизбековского (ныне Хазарского) района Баку. После окончания училища Альберт получил специальность тракториста-водителя.

Агрессия Армении против Азербайджана вынудила Альберта добровольцем записаться в Национальную Армию и отправиться на фронт.

Альберт, демобилизованный из рядов ВС СССР в качестве танкиста, обучал своих однополчан на танке Т-72. Уже в декабре 1991 года Альберт в звании старшины был назначен командиром танка и направлен на Шушинский фронт. Здесь Альберт воевал в составе 777-го батальона особого назначения под командованием Эльчина Мамедова. Агарунов стрелял по целям, расположение которых передавалось разведчиками 777-го батальона.

В ходе боевых действий Альбертом было уничтожено значительное количество живой силы и бронетехники противника в районах Ханкенди, Дашалты, Джамилли.

8 мая 1992 года армянские бандформирования приступили к штурму азербайджанского города Шуши. Обороняя город, Альберт на своем танке подбил вражеский Т-72. В результате механик-водитель Ашот Аванесян и наводчик Шаген Саркисян погибли, а командир танка Гагик Авшарян выжил, получив ожоги.

В разгар боя экипаж Агарунова подбил вторую машину неприятеля — БМП. Агарунов вышел из люка механика, чтобы посмотреть результат. Уже упоминавшийся член экипажа танка Альберта Агабаба Гасымов вспоминает, что заметил, что Агарунов не подаёт никаких сигналов. Гасымов поднялся и увидел, что Альберт лежит лицом к люку. Он несколько раз кликнул Альберта, затем подполз к нему и начал трясти, а через мгновение нашёл пулевое отверстие на теле Агарунова: снайперская пуля вошла в правую грудь и попала в сердце. Альберт стал шахидом — мучеником во имя родины и своего народа...

Альберт Агарунов навсегда вошел в историю Азербайджана как символ безграничной любви к Родине миллионов граждан Азербайджана всех национальностей.

Однако в 2020 году, через 28 лет после поражения Армении во Второй Карабахской войне, десятки, сотни новых Альбертов выполнили его мечту и завещание, освободив Шушу, за которую Альберт героически сражался. Сегодня Шуша освобождена, и жизнь здесь закипела вновь.

Похожие статьи