|
Зумруд Мирзоева

Красная Слобода отпраздновала Песах

Красная Слобода отпраздновала Песах

Жители Губы собрались, чтобы вместе отметить желанный праздник с горскими евреями. Азербайджанцы, таты, хыналыгцы, русские, лезгины на протяжении веков как братья живут в мире и согласии, делятся своими радостями и горестями с горскими евреями, населяющими  Красную Слободу. Основным символом сегодняшнего праздника являлись маца и виноградный  сок, присланные в Губу Международным благотворительным фондом СТМЭГИ.

В Красную Слободу прибыли глава Исполнительной власти Губинского района Зияддин Алиев, другие участники праздненства. Участники праздничного мероприятия возложили алые розы к памятнику великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, встретились с членами общины горских евреев Красной Слободы, поздравили их с праздником, пожелали счастья и благоденствия.

Глава Исполнительной власти Губинского района Зияддин Алиев, обращаясь к участникам мероприятия, сказал:

- Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю вас по случаю наступления праздника Песах, символизирующего собой торжество свободы, весны и обновления, силу духа и твердость веры, верность еврейской традиции. Это богатое духовное наследие, бережно передаваемое из поколения в поколение, стало неотъемлемой частью общемировой  и отечественной культуры. Сегодня жизнь азербайджанской еврейской общины наполнена заметными позитивными событиями. Идет большая просветительная работа, создаются новые религиозные и образовательные центры, открываются музеи и художественные выставки.  Важно, что все это обогащает Азербайджан, укрепляет межконфессиональный мир и общественное согласие в родной стране. В период  44-дневной  Отечественной войны мы еще раз удостоверились в большой любви горских евреев к Азербайджанской земле. Они  с чувством патриотизма сражались за освобождение  каждой  пяди своей Родины. Еврейские религиозные общины вместе с другими конфессиями активно выполняют свою социальную миссию содействия укреплению в нашем обществе духовности и нравственности, мира и согласия. Пусть этот праздник, сочетающий в себе память о событиях далекого прошлого со стремлением совершенствовать настоящее и добиваться лучшего будущего, будет радостным и счастливым.  Хочу выразить благодарность нашим землякам, проживающим в Москве  Году Нисанову, Герману Захарьяеву и другим меценатам за оказанную благотворительность жителям Красной Слободы. Уверен, что азербайджанские  евреи под руководством уважаемого Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и вице-президента Мехрибан Алиевой будут и впредь вносить заметный вклад в развитие нашего многонационального Отечества.

Председатель религиозной общины горских евреев города Баку Милих Евдаев в своем выступлении отметил, что как дорог азербайджанцам величественный Шахдаг, так близок он и нам, горским евреям. Мы родились в Азербайджане, вкусили хлеб, пили воду этой благодатной страны. Песах и Новруз считаем родными братьями. Оба праздника  воспринимаем как благовесть, наступление весны. На протяжении столетий общими были и остаются наши радости, праздники, свадебные торжества. Азербайджанская земля широко раскрыла перед нами свои объятия, обеспечила нам достойную, счастливую и мирную жизнь. 

Милих Евдаев отметил, что этот праздник отражает прошедшую веками дружбу и братство азербайджанцев и горских евреев. Сегодняшнее праздничное мероприятие указывает на то, с какой заботой и вниманием  Президент Ильхам Алиев относится ко всем нациям и малочисленным народам нашей страны.  Празднование Песах демонстрирует глубокое уважение и почтение к еврейскому народу.

Депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов говорил о многовековой дружбе и братстве евреев и азербайджанцев. Он подчеркнул, что царящая в республике религиозная терпимость может стать примером для всего мира. Отмечаемый сегодня Песах является торжеством проводимой Президентом Ильхамом Алиевым внутренней политики. Сегодняшнее мероприятие показывает, какое огромное значение глава государства придает ценностям мультикультурализма. Мы гордимся родным Азербайджаном, его прогрессом и возвышением. Пользуясь  случаем, поздравляю  земляков с праздником весны, солидарности, свободы.

Затем Анатолий Рафаилов выразил свою благодарность Году Нисанову и Герману Захарьяеву за мероприятие.

Представитель духовного управления кавказских мусульман по северному региону Гаджи Наиб Саттаров сердечно поздравил участников с праздником Песах. В  своем выступлении  он рассказал об искренней и крепкой  дружбе  между горскими евреями и азербайджанцами. Он отметил, что на протяжении тысячелетий наши народы и в радостные, и в горестные дни вместе: 

«Мы часто встречаемся с представителями религиозной общины горских евреев. Мы всегда вместе празднуем Песах и Новруз, Рош ха-Шану и Гурбан байрамы. Я искренне поздравляю горско-еврейский народ с праздником Песах. Пусть этот праздник принесет нашей стране счастливые  и мирные дни».   

Председатель Совета старейшин Губинского района Ильдырым Мамедов в своем выступлении сказал:

- Пусть этот праздник, сочетающий в себе память о событиях далекого прошлого со стремлением совершенствовать настоящее и добиваться лучшего будущего, будет радостным и счастливым. Уверен, что азербайджанские евреи  под руководством уважаемого Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева будут и впредь вносить заметный вклад в развитие нашего многонационального Отечества.

Выступивший на праздничном мероприятии директор поселковой школы №1 имени Исаака Ханукова Явушва Симандуев  отметил, что сегодня мы в торжественной обстановке отмечаем Песах - праздник свободы и солидарности евреев всего мира.   Пусть он принесет в наши дома радость, благополучие, достаток и безмерное счастье. Нас радуют положительные изменения, происходящие сегодня в жизни еврейской общины Азербайджана. Евреи, как и все проживающие в республике народы, активно участвуют в общественно-политической жизни страны. Благодаря целенаправленной и продуманной политике Президента Ильхама Алиева и вице-президента Мехрибан Алиевой, совместным усилиям всех живущих здесь народов, Азербайджан стремительно развивается и прогрессирует. С чувством гордости хочу отметить, что во все успехи Азербайджана внесли свой вклад и горские евреи. Пусть Песах принесет на землю родного Азербайджана спокойствие, благоденствие и счастье!

Похожие статьи