|
Виктор Балагулин

Байден пообещал бороться с отрицанием Холокоста

Байден пообещал бороться с отрицанием Холокоста

Президент США в конце прошлой недели объявил о начале в стране Недели памяти жертв Холокоста, которая продлится с 24 апреля по 1 мая. Серия мероприятий приурочена к Йом ха-Шоа – Дню катастрофы европейского еврейства, который в Израиле отметят в начале мая.

Выступая в пятницу, Джо Байден пообещал активизировать усилия по борьбе с отрицанием Холокоста, объявив Дни памяти его жертв, которые будут отмечаться ежегодно.

Президент призвал «народ Соединенных Штатов соблюдать эту неделю - сделать паузу, чтобы вспомнить жертв и выживших в Холокосте».

Израиль отмечает Йом ха-Шоа в годовщину еврейского восстания в Варшавском гетто. Международное сообщество отмечает День памяти жертв Холокоста 27 января, в годовщину освобождения лагеря смерти Освенцим.

«Мы должны отвергнуть тех, кто пытается отрицать Холокост или искажать его историю в своих целях. Мы признаем, что точно так же, как Холокост был актом чистого антисемитизма, так и отрицание Холокоста является формой антисемитизма», — сказал Байден.

Байден также прокомментировал усилия своей администрации по активизации просвещения по вопросам Холокоста в США и за рубежом и недавнее назначение известного исследователя Холокоста Деборы Липштадт специальным посланником США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом. Президент еще раз подчеркнул свою приверженность усилиям по борьбе со всеми формами преступлений на почве ненависти в США.

Похожие статьи